Соседи, фермер и др. (деревенские истории)

Соседи, фермер и др. (деревенские истории)

Хорошо забытое, тоже приятно вспомнить, иногда…

——————————————————

Илью Сергеевича, Лена помнила ещё по жизни в Семёновке. Он, когда она вышла замуж и уезжала, работал уже главным механиком колхоза «Первомайский». Нравился ей, хотя был на семь лет старше. На неё он тоже тогда поглядывал и даже…, но она уехала, а теперь вот, прошло десять лет и многое изменилось. Она знала уже, что Илья тоже женат и имеет двух детей. Да, впрочем, сейчас её больше волновало, чтобы продать дом, заиметь свои деньги, пусть небольшие, и уйти, наконец, от опостылевшего ей мужа, не способного, даже дать ей, хоть какое то, удовольствие в постели. Поэтому на следующий день она с утра отправилась к Илье, в его контору, бывшее правление колхоза.

Симпатичная секретарша, попросила её подождать, пока не кончится разнарядка, проводимая с утра два раза в неделю. Лена подождала, пока из кабинета не выйдут все присутствующие, потом секретарша пригласила её зайти к Илье Сергеевичу, готовому принять и выслушать. Она несмело зашла в кабинет, волновалась всё таки.

— Здравствуйте, Илья Сергеевич. — Сказала она и замолчала.Он оторвался от просматриваемых бумаг и долго, внимательно рассматривал её. Наконец, улыбнулся и сказал:

— Здравствуй, Лена. Кое как узнал тебя, очень ты изменилась, похорошела, стала женственной и красивой. Где нибудь в толпе, точно бы не узнал. Присаживайся, — кивнул он на кресло рядом с собой, — расскажи, как ты здесь появилась? Что привело ко мне? Соболезную, на похороны твоей мамы я не успел, был в командировке, когда она умерла.

— Хорошо, хоть узнали, Илья сергеевич. По делу я к вам.

— Лена, давай сразу договоримся. Илья и Лена, безо всяких вы. Хорошо? Рассказывай.

— Хорошо, Илья. Дом мне надо продать, с мужем я развожусь и остаюсь ни с чем. Деньги очень нужны. Мне посоветовали к тебе обратиться.

— Правильно посоветовали. Ваш дом из лиственницы сложенный, я очень хорошо знаю. Ему сносу не будет ещё не одно поколение. Сколько ты за него хочешь, Лена?

— Двести, Илья, там ещё и мебель вся, почти новая, остаётся. Это не много?

— Так-так. Дай подумать. Вообще то это немного, учитывая нынешнюю инфляцию, но это тоже деньги большие, даже для меня. Вместе с мебелью и всем прочим, двести пятьдесят «лимонов» хватит тебе? Больше, честное слово, не смогу пока найти, а дом мне нужен.

— Хватит, Илья. Я же думала, что и за двести придётся торговаться. Спасибо тебе!

— Спасибом не отбудешь, пока… — Он засмеялся. — Поедем сейчас смотреть приобретение Я распоряжусь, чтобы подготовили деньги. Может лучше на счёт их тебе положить, или на сберкнижку. Решай сама, меня любой вариант устроит.

— А как лучше, Илья? Везти с собой эту кучу денег мне ни к чему, да и не охота, чтобы муж узнал о них, потребует ещё на суде половину.

— Тогда оставь здесь свой паспорт. Бухгалтерия откроет на тебя счёт в городе, а чтобы было поменьше мороки, то можно сделать этот счёт валютным, переведя рубли в долары по текущему курсу, сейчас нормальный курс долара, и он не упадёт, пока, ещё лет пять.

— А это можно? Как раз то, что мне нужно сейчас. Вот мой паспорт, пусть так и делают.

Илья сходил с её паспортом и сделал распоряжение, Лена оставила в бухгалтерии свою подпись, которую передадут по факсу в банк, потом они на его «десятке» поехали к ней домой. Илья прихватил с собой пакет, но что в нём, Лене не показал, загадочно улыбаясь. В доме по прежнему было тихо и уютно, когда они зашли в него.

— Что ты хотел посмотреть здесь, Илья?

— На тебя конечно, дом я и так хорошо знаю. А вот тебя нет, ещё. Десять лет прошло, как ты сбежала, тогда, от меня. Зачем тебе это понадобилось? Чего ты испугалась?

— Себя, Илья. Дура я была, любви твоей напористой испугалась. Ещё немного и я оказалась бы под тобой. Ты помнишь ту ночь, когда мы последний раз были вместе?

Сбежала я от тебя и от себя, а потом уже ничего нельзя было вернуть обратно.

— А мне всё это время, так не хватало тебя, ведь любили же мы с тобой, оба любили.

— Прости меня, Илья! Мне тоже нужен был ты, а тебя не было. Но сейчас то что сожалеть о сделанном, ничего ведь не вернуть, хоть я по прежнему неравнодушна к тебе.

— Я тоже, всё ещё люблю тебя Лена. Может и не совсем прежней любовью, перегорело же многое, но… Я очень хочу тебя, и прямо сейчас.