Однокомнатная романтика. Часть 1

Однокомнатная романтика. Часть 1

— Ладно, можешь оставаться, — девица тут же прекратила всхлипывать, быстро вытерла слезы. Я поспешил добавить. — Но ненадолго!

— Хорошо! Я буду тебе по дому помогать! Полы мыть, готовить.

Ага, видел я уже, как ты готовишь.

***

Остаток дня я пытался невзначай расспросить девушку о её жизненной ситуации. Не спроста же она остаётся дома у малознакомого мужчины, вместо того, чтобы идти плакаться на плече подруге.

Особенно сильно меня взволновало упоминание школы. Как то не хочется прослыть местным педофилом, а уж такую славу та же Прохорова мне обеспечит с легкостью. Бдительность, бдительность и еще раз бдительность.

Марине скоро должно было исполниться восемнадцать лет. Оказалось, что школу она закончила буквально на днях и теперь собиралась в институт.

— Я работать хотела после школы, — сообщила девушка. — Но мой опекун заставил сдавать вступительные экзамены, он сам в институте преподает, вот и подсуетился, чтобы меня приняли, правда, с оговоркой, что буду учиться хорошо.

Родители девушки, судя по всему, погибли. Сама она не поднимала этот вопрос, а я решил не наглеть и не лезть не в свое дело. Меня больше интересовал Олег и его чудо таблетка.

— Олег Он хороший парень, — бросилась защищать друга Марина. — Мы с детства рядом живем, в одну школу ходили. Когда меня Борис Петрович, мой опекун, учебой заваливал, то только Олег мне развлекаться помогал. В кино водил, в свою компанию принял, мы стали все вместе тусить. Наверное, он не знал, что это за таблетка. Его могли обмануть.

Я не стал спорить, она не меня пыталась убедить, а себя.

Разговор вообще не ладился. Периодически перекидываясь фразами мы блуждали по моей скромной квартире постоянно натыкаясь друг на друга. Я честно пытался разговорить девушку, но она постоянно уходила от темы своей личной жизни и вчерашних событий. Рассказывать о себе я не собирался, тем более. У каждого свои скелеты в шкафу, я не исключение, скорее даже показательный пример.

Марина устроилась перед телевизором, а я отправился готовить кофе. Есть у меня слабость к этому напитку. Цвет, вкус, запах, даже процесс приготовления доставляют мне удовольствие. Невероятно приятно потратит час трудов, чтобы получить маленькую чашечку ароматного напитка.

Убедившись, что незваная гостья поглощена происходящим на экране, я достал турку, кофейные зерна и специи. Сегодня мой выбор пал на молотую корицу, имбирь и кардамон.

Молоть зерна я предпочитал вручную, чтобы «чувствовать» напиток с самого начала. Хотите верьте, хотите нет, но кофе приготовленный своими руками с правильным настроением обладает намного более мощной энергетикой.

Главное, в приготовление кофе, следить за пенкой, секундное замешательство и напиток будет безвозвратно испорчен. Я предпочитаю доводить кофе до кипения три раза, никакого сахара и молока.

Пить этот чудесный напиток, также, следует по особому. Это вам не «пепел» из банки, который можно лакать бокалами. Я заранее приготовил аккуратную белую чашечку, сейчас окачу её кипяточком и

— Кофе делаешь? Сам? — любопытная девчонка бесшумно возникла за спиной. — И не влом тебе так заморачиваться? Я вот кофе вообще не люблю, чай в пакетиках — вот это удобно.

Настроение улетучивалось с огромной скоростью. И что ей не сиделось на диване Чай в пакетиках! В па-ке-ти-ках! Бред! Чай — это один из древнейших напитков, чай — это вековые традиции, чай — это сложнейшие церемонии. Ненавижу чай в пакетиках!

— Плесни и мне немного, — девица протянула пустой бокал, первый попавшийся под руку. — Попробую, что ты там наварил.

Как же ей повезло, что я не могу отойти от плиты. Если бы не боялся упустить кофе, уже перекинул бы мерзавку через колено.

— В смысле, можно мне попробовать? — быстро все поняла моему лицу Марина. Умеет она делать честные глазки, не придерешься.

Меня начал терзать непростой выбор, с одной стороны, хотелось отшлепать нахалку, с другой, жалко бросать практически готовый кофе. Парадоксальная ситуация. Я настолько погрузился в размышления, что на автомате закончил приготовление ароматного напитка, налил кофе в аккуратную чашечку, сервировал палочкой корицы для красоты и отдал Марине.

Я настолько был шокирован собственным поступком, что молча наблюдал, как девушка наслаждается МОИМ напитком.

— Неплохо, — сдержанно похвалила она.