Осенняя ночь — 2

Осенняя ночь - 2

— Ну… — я хотел присесть на батарею, но она, как одеялом, была покрыта слоем пыли, — Витек же… сосед… я его хорошо знаю… неудобно…

— Неудобно целоваться через стекло, – произнесла Светка одну из сакраментальных фраз российских женщин, — пошли, я тебе кофе сварю!

Она прямо перед моим носом подтянула трико так, что все нижние женские прелести оказались весьма рельефно выделены и, помахивая мусорным ведром, как парижская модница сумочкой из крокодиловой кожи, не оглядываясь, направилась к себе. В двухкомнатной квартире Светланы и Витька, как всегда царил кавардак.

— Глянь на этого бугая, — она открыла дверь в комнату, — можно из пушки стрелять, не разбудишь!

На смятой подушке виднелся мощный затылок супруга. Раздавался тихий храп, перемежаемый свистом и «пыханьем».

— Храпит сильно? – зачем-то спросил я.

— Не так, чтобы очень… — озабоченно ответила Светка и закрыла дверь.

Мы прошествовали на кухню – кают-компанию любой малогабаритной квартиры. Разводы на потолке они даже не закрашивали, а из крана тоненькой струйкой вытекала вода, намыв за многие месяцы ржавый след.

— Сейчас кофе сварю, — Светка опять подтянула трико.

— У тебя резинка ослабла? – не выдержал я и тут же добавил, — шучу, шучу…

— Можешь сам посмотреть, — она оттянула резинку так, что моему взору открылись черные, кружевные трусики.

— Так… — мне ничего не оставалось, как попробовать злополучную резинку, — да нет, вроде ничего… Наоборот, наверное, давит…

Не следовало мне этого говорить. Нужно было чинно выпить кофе, поговорить о погоде и удалиться. Светка наполовину стянула трико, подняла кофту и продемонстрировала мне талию с тонким следом от резинки, а заодно и высокое качество трусиков. Что-то в душе шевельнулось… Может, действительно мне нужно пошалить не стороне – быстрей забудется та злополучная ночь?..

— Я сейчас… переоденусь. Минутку посиди… потом кофе сварим, — она направилась в комнату, где отдыхал сто двадцатикилограммовый Витек.

Присев за крохотный кухонный столик, я тупо спросил себя: она собирается меня соблазнить? Наверное…

— Да пусти, зараза! – вдруг послышалось из комнаты.

Вот тебе «на»! Спит – «пушкой не разбудишь»?! Проснулся, а тут — раздетая жена…

— Пусти… сволочь… у нас гости, — хрипела женщина, по всей видимости, отбиваясь изо всех сил. Но куда ей против пьяного бугая?..

Что делать? Взять бы его за жирный загривок, да мордой о стенку! О батарею! Не насилуй женщину, гнус, даже если это твоя жена! Наверное, самое разумное тихо уйти. Неловкое положение… Из комнаты слышалось тяжелое дыхание Витька и скрип кровати. Надо уходить… Иначе – будет всем неудобно… А, может сделать вид, что ничего не слышал? Сварить кофе… Вон банка, кофеварка… Ты, мол, что-то долго переодевалась, я здесь похозяйничал… И тут я понял, что просто не хочу – почему-то не хочу – идти в свою квартиру. Квартира напоминает…

— Ну, кончай быстрей… сволочь… — ясно донесся шепот Светки.

Значит, она рассчитывает выйти ко мне, как ни в чем не бывало? Выпить кофе… Интересно – думает она, что мне следует уйти? Или уверена, что ничего не слышно? Да нет, не такая она дура… Всем известно какая слышимость в панельных квартирах.

— Ноги выше… — промычал Витек.

И опять:

— Ну, быстрей… у… нас… гос… ти…

Явно Светка рассчитывает застать меня на кухне. Все равно неудобно… «целоваться через стекло!». Действительно – сварить кофе? Я зажег газ и насыпал в турку три ложки с верхом молотого кофе. Аромат приятно щекотал ноздри, но тут же вспомнился другой запах… Зачесался затылок. «Ты, когда чешешь затылок, похож на мужлана», — говорила Ленка. Из комнаты рвался хрип Витька, перемежаемый стонами. Динамическая нагрузка на кровать возросла неимоверно. Как выйдет – надо сделать вид, что ничего особенного… А, кстати, и действительно – что тут такого? Муж – жена… одна сатана… А если бы не муж с женой – так что? Было бы чем-то особенным? Светка – измятая, растрепанная и почти голая, в распахнутом коротком халате – промелькнула мимо кухни.