Сказка о меховом рабе

Сказка о меховом рабе

Плохие мысли лезли в голову одна за другой. По радио наступила сводка новостей:

«Буквально две минуты назад потерпел крушение над океаном авиарейс А-614».

Тело Авеля стало ватным. Его будто парализовало от страха. Он остолбенел. Несколько минут Авель не мог двинуться.

С огромным трудом трясущимися руками он набрал номер Госпожи. Телефон не работал… Авель звонил по предоставленным номерам с целью узнать о судьбе своей Госпожи.

Вечером официально объявили, что спасшихся нет. Авель дёргал руками. Он поверить не мог, что так быстро всё закончится. Это была жирная точка на всей его жизни…

Нельзя сказать, что жизнь мехового раба не такая как у всех. Она просто другая. В ней своя прелесть, своя проблема, своя недосказанность, своя тайна.

Авель не мог смириться с одиночеством. Он потерял не просто близкого человека. Он потерял на редкость близкого человека, с которым делил свою, как многим казалось безумную, жизнь.

Он продал свою квартиру, взамен купил маленький дом на окраине города. Распродал мебель и оборудовал новое жилище мехом. Он сохранил остановившиеся старые часы. Он не снимал ошейника и пояса верности. Авель поклялся в верности своей Госпоже до конца дней своих. Всё дальше и дальше он отдалялся от людей. Всё более чужими казались ему друзья. Чуждой казалась человеческая жизнь.

Он продолжал молиться ангелам, как это было в детстве. Он продолжал верить, что ангелы исполнят самое сказочное желание. И ложился спать со старым лисим хвостом, подаренным его тётей. Его жизнь была похожа на сказку. На грустную сказку, похожую на те, что читали ему в детстве. Он мечтал остаться в памяти людей книжным героем.

Быть преданным. Быть одиноким. Быть отверженным. Быть непонятым. Слыть котом, являясь человеком. Жить рабом, оставшись свободным. Жить для женщины, которой уже нет…

Авель проснулся от ощущения окружающей его мягкости. В эту холодную ночь ему было на удивление тепло. Авель ещё не понимал, что произошло. Он лежал на крыше дома, смотрел на звёзды и совершенно не двигался. Его состояние было похоже на то, будто он избавился от чего-то давно приносящего тяжесть душе, и только теперь ощутил свободу. Это было похоже на отчаяние. Авель ещё не знал, какая перемена произошла в его жизни. Ветер дунул в его сторону, и тело окатила необыкновенно мягкая волна. Авель уже давно привык к такого рода ощущениям от пушистого костюма из меха. Но то, что он почувствовал в эту минуту, ему показалось новым. Он согнул правую руку в локте и поднял над собой. В очерняющей темноте практически невозможно было разглядеть руку, но что-то в ней было не так. Авель поднёс её к лицу. Замер!.. Рука была покрыта шерстью. По телу пробежались мурашки. Авель привстал и разглядел себя целиком. Он оброс настоящей шерстью. Лихорадочно щипая себя, Авель испытывал страх и счастье.

— Я кот! – окончательно поверив в чудо, воскликнул Авель.

Последний раз наслаждаясь красотой огней ночного города с высоты взгляда человека, Авель прошептал:

— Вот и всё… Моё желание сбылось.

Он потерял сознание и упал на крышу. Холодный ветер щекотал пушистое тело.

Очнувшись, из его уст вырвалось только «мяу». Кот оглядел возросший в несколько раз в его глазах город и убежал на мягких четырёх лапках прочь.

© Flavia Narvasadata, 2006