Сказка о меховом рабе

Сказка о меховом рабе

Проснувшись утром, дети бросились к ёлке. Подарочных коробок было много. Пятилетний Авель жадно перебирал коробку за коробкой в поисках найти записку на своё имя. Записки чередовались – «Для Вали», «Для Мари». Авель скорее хватал следующую коробку и думал, чем скорее переберёт подарки на чужие имена, тем скорее доберётся до своего. Вскоре коробок осталось две. Авель был уверен:

«В одной из них точно подарок для меня. Ведь не возможен новый год без подарков».

Он протянул медленно руку и взял первую коробку… Надпись «Для Вали». Авель, демонстративно выражая невозмутимость на лице, подвинул коробку сёстрам, которые сидели всё ещё у первых подарков и сравнивали чья кукла красивее. Авель подумал о странностях женских интересов, затем вернул своё внимание оставшейся коробке.

«Последняя – моя. Точно моя! Не могу же я остаться без подарка, — подумал он и вытянул руку вперёд. — А вдруг обо мне забыли?»

Пальцы потянули за синюю ленту, и коробка рассыпалась.

Девочки замерли.

— Авель, это не коробка, — сказала Мари. — Это упаковка, сделанная из конфет. Квадратные конфеты связаны одной длинной ниткой. Если за неё потянуть, конфеты рассыпаются.

— Авель, мы готовили подарок для мамы. Ты всё испортил! – Валя достала из горы конфет красный подсвечник из пластика, который они с Мари сделали в подарок маме.

Авель убежал.

Девочки собрали конфеты в мешок, туда же опустили и подсвечник. Услышав шум, мама пришла в гостиную, вытирая руки о полотенце. Девочки подпрыгнули и поспешили её поздравить.

— Мама, прости! Мы готовили для тебя красивый подарок в конфетной упаковке, но Авель дёрнул за ленту, и она рассыпалась, — сказала Мари чуть плачущим голосом.

— Она в любом случае бы рассыпалась, — успокаивала мама.

Сёстры обняли маму и убежали смотреть подарки. То и дело они красовались перед мамой новыми нарядами и игрушками, подаренными их единственной родственницей – тётей Верой.

Вскоре все коробки были вскрыты. Девочки заметили, что среди них нет ни одного подарка для младшего брата. В комнате наступила тишина. Девочки обглодали глазами всё пространство, будто что-то искали или пытались вспомнить. Валя произнесла еле слышным голосом:

— Мам… Авелю не будет подарка?

Мама отложила мешок в сторону и вышла. Авель, предчувствуя что-то важное, тихонько зашёл в гостиную и сел на пол у ёлки. Мама вернулась с большой белой коробкой и поставила её перед сыном.

Авель стал аккуратно снимать ленту, боясь, что и эта коробка может рассыпаться. Под лентой оказалась записка:

«Мой маленький Авель, в этом году зима оказалась очень холодной. Небесные ангелы не успели разнести подарки по всем домам. Поэтому подарок сделала тебе я, твоя тётушка. Не сердись, если этот подарок окажется не тем, о чём ты мечтал. Небесные ангелы просили передать, что в будущем исполнят твоё самое сказочное желание».

Авель снял ленту и приподнял крышку. В коробке лежал пушистый лисий хвост. Сёстры подошли поближе, чтобы разглядеть подарок, и тут же окатили комнату громким смехом. Из левого глаза Авеля потекла слеза. Вокруг него всё завертелось, ему казалось, что в этот миг смеются все!.. Сёстры громко смеялись, держась за животы. Мари с усмешками запела песенку:

— Братику Авелю холодно зимой! Из лесу Авеля взяли мы домой! Хвостик приделаем – будет с нами кот! Весёло-весело встретим новый год!

И тут Валя произнесла фразу, оставшуюся жить на веки в душе Авеля:

— Авель, этой ночью ты будешь котом!

***

Авель сидел по вечерам у большой горящей свечи, закрывшись в комнате. Он смотрел на пушистый хвост и представлял его своим другом. У Авеля не было настоящих друзей. Он был меланхоличным мальчиком, легко обижался, но никогда не плакал. В своём юном возрасте много думал о жизни и о несправедливости. Он верил в ангелов, верил в сказки и мысленно сближался с их героями. Они были ему близки. Авель в каждом находил что-то близкое состоянию его души. Он верил, что где-то существует мир книжных героев. И что ангелы обязательно исполнят его сказочное желание. Авель боялся загадывать раньше времени это желание, и был аккуратен в фантазиях. Он боялся ошибиться в выборе, поэтому откладывал исполнение желания на будущее.

В отличие от многих детей, Авель не боялся темноты. И был уверен, что именно в темноте человеческая душа сближается с ангелами и миром книжных героев. А огонь горящей свечи служил дорогой от мира реальности к миру, где сбываются мечты. Он наблюдал, как огонь превращался в дым, а дым растворялся в пространстве. Тем самым дым символизировал возможности людей в огромном пространстве.