Темный лес

Темный лес

Похоже, я не на шутку разошелся. Уже думал подняться наверх и еще по разку с дочками, пока их мама занята. Уже подойдя к крыльцу, я задрал голову и посмотрел на ночное небо. В тот же миг меня охватило непонятное чувство, я был не в силах оторвать взгляд от белого круга Луны. Она будто звала, беззвучно шептала, чтобы я продолжал вглядываться в ее мертвенную белизну. Меня словно вытягивало из глубокого темного колодца.Инстинктивно я протянул руку навстречу льющемуся лунному свету, что-то было не так: как я раньше этого не заметил? На Луне не было характерных пятен, она сверкала абсолютной чистотой. Да это вообще не могла быть Луна, она даже размером была больше. Как только данный факт дошел до меня, перед глазами все поплыло, голова сильно закружилась. Окружающий мир стремительно менялся пред моим взором…

Когда головокружение прошло, я уже четко мог рассмотреть открывшуюся мне жуткую картину. Вместо дома находилась огромная конструкция, состоящая из переплетающихся темно-бурых стволов, под ногами — рыхлая влажная почва, на которой произрастала черная трава. Повсюду были чуждые темные цвета…

Совсем рядом послышался странный шаркающий звук, и к ногам подкатился какой-то округлый предмет. Когда я пригляделся, то понял, что это человеческая голова. Мужская, грязные спутанные волосы, широко открытые «стеклянные» глаза, из шеи тянулись кровавые лохмотья. Создавалось такое впечатление, будто ее просто оторвали от туловища. Неподалеку на меня смотрело небольшое существо, размером с собаку: округлое серое тело, покрытое длинными ворсинками, большие черные глаза. Из беззубой пасти свисал длинный язык, похожий на гарпун. «Свинья и кочан капусты. « — догадался я.

Внезапно раздался чавкающий звук, и из «дома» вышла Даша. «Хотя, какая она уже к черту Даша. « — решил я. Несмотря на то, что она уже мало походила на человека, я почему-то знал, что это именно она, а не ее сестра. По крайней мере, это существо было гуманоидом. Все полагающиеся человеку части тела были на месте, да и телосложение едва ли отличалось, но на этом все сходство и заканчивалось: темно-фиолетовая кожа, в некоторых местах проступало нечто вроде чешуи, череп — слегка вытянутой формы. Волосы напоминали длинных извивающихся пиявок. Глаза — удлиненные, значительно больше наших и совершенно черные, без белков. Нос, уши, губы — все вроде на месте. Истинный облик Даши можно было бы назвать изящным и даже красивым, но жутко далеким от человеческого.

Вслед за Дашей появилась ее мама. Она выглядела еще более жутко. То, что раньше представлялось мне полноватостью, в реальности оказалось развитыми, сильными мышцами.

Монстр Даша что-то сказала, но вместо человеческой речи я услышал незнакомые мне шипящие звуки. Затем она внимательно посмотрела мне в глаза, повернулась к своей маме и снова заговорила. Удивительно, но я понимал смысл ее речи.

— Он все видит, — сказало существо, бывшее Дашей.

Авдотья улыбнулась, длинный ряд острых зубов не оставил сомнений по поводу моей дальнейшей судьбы. Жуткие твари, но чувство юмора у них определенно есть, только свое, специфическое…

Я так и рванул со двора в чем мать родила, перемахнув через шарообразные структуры, которые сейчас тянулись вместо забора. Куда бежать, если я даже не знаю где я? Другая планета, иное измерение… — сейчас это было не столь важно. Значение имело лишь то, как я здесь очутился. Единственной моей зацепкой было странное свечение на дне реки, поэтому я со всех сил бежал в сторону леса.

Стряпня, которой меня накормили добрые феи, сыграла с ними плохую шутку. Она также давала эффект очень мощного допинга: я словно лось продирался через заросли черного леса. Повсюду раздавались неизвестные и пугающие звуки, причудливо извивались деревья в мертвенно-бледном свете чужой звезды.

Мне удалось добраться до знакомой полянки, где я повстречался с Дашей. Память продолжала подкидывать мне новые сюрпризы: я узнавал каждую деталь этого жуткого места, вспомнил, как появилась передо мной фиолетовая зубастая фея. Подлинные картинки пережитого упрямо лезли в голову, мешая сконцентрироваться на насущной задаче. Погони пока не было видно, но я мог легко ошибаться в этом чужом мире.

Вода в реке, к счастью, была самой обычной, но я никак не мог увидеть того самого свечения на дне. Затем сообразил, что оно должно быть в другом месте, и бросился бежать вверх по течению. Светящаяся лента была на месте. Я остановился на берегу, размышляя, как лучше прыгать в этот портал. Слева мелькнуло какое-то движение. «Догнали?» — промелькнуло в мыслях, когда я бросился в холодную воду. И снова я отчаянно забарахтался, пытаясь удержаться на плаву. В неожиданно наступившей темноте трудно было определить нужный мне берег. Затем я почувствовал, как меня кто-то схватил за бок и потащил к берегу.

«Ну, так просто я им не дамся!» — подумал я, когда оказался на земле. Одним движение я резко разогнулся и выбросил по широкой дуге правую руку. Тыльная сторона кулака впечаталась во что-то мягкое, раздался вопль. Дальше я дрался как в бреду, различая лишь смутные тени из-за стоявшего в глазах тумана. Непонятно как долго это продолжалось, пока на меня не навалилась огромная туша и стала душить. Еще через пару мгновений сознание покинула меня…

***

Жуткая тяжесть во всем теле, с трудом открываю глаза… и вижу знакомые лица. «Снова иллюзия? Но я же избавился от нее. К тому же тут день, в окно ярко светит солнце». Влад, Катя, Зина, Андрей… Они все внимательно смотрят на меня, правда, вид у них какой-то помятый. У Влада вся левая сторона лица распухла, виднеется огромный синяк от щеки до самого виска, а у Зины нос стал похож на здоровенную картофелину. Катя и Андрей выглядят получше, но и у них лица в ссадинах и царапинах.

— Что это в вами? — с трудом шевеля языком, спрашиваю я у них.

— Он еще спрашивает! — сказал Влад, невольно потянувшись к своему лицу. — Это ж ты нас так отделал, терминатор хренов.

— Не кричи на него! — возмутилась Зина. — Врач сказал, что Саша, скорее всего, ничего не будет помнить.

— Так что произошло? — снова спросил я, пытаясь сесть на кровати.

— Ах, ну раз так, — сменил тон Влад, — то я расскажу с самого начала. Просыпаюсь я ранним утречком от жуткого холода. Ну, потому, что валяюсь на голой земле, а костер давно потух. Первым делом, естественно, начинаю искать воду, но что я вижу! Моя милая Катенька сладко спит вместе с Андреем и Серегой. Я стягиваю с них одеяло и имею честь наблюдать, что они все трое — голые! Да не просто голые, а еще с головы до ног измазаны кетчупом. Хорошее начало дня, да моя хорошая? — кивнул Влад своей жене.

— Я ничего не помню! Это все трава, которую Андрей притащил, наркоман! — пихнула Катя кулачком стоявшего рядом «наркодиллера», который молча снес этот удар.

С этим потом разберемся, — продолжал Влад. — В одной палатке обнаружились наши милые близняшки, как это не удивительно, но тоже — голые, да еще и в крепких объятиях друг дружки. Впрочем, черт с ними. Зина к этому времени уже сама выползла в поисках живительной влаги. Я тут думаю: «Вот, один Санек нормальным оказался, не обожрался до потери пульса. Кстати, а где он собственно?» А Сани нигде нету! Куда он мог подеваться? Эти отмороженные сестрички говорят, что вроде пошел отлить куда-то в сторону леса, а дальше они его не видели. Охрененно погуляли: одни устроили сатанинскую оргию, других на инцест потянуло, а кое-кто вообще ушел ночью хрен знает куда. Понятно, что покупаться в озере нам в тот день не светило. Мы стали искать тебя и, понятное дело, не нашли!

Пришлось звать на помощь нашего лесника. Дед мигом просек ситуацию и захватил с собой собаку. Умное животное взяло след, который обрывался прямо на берегу небольшой реки. Она хоть и не была слишком глубокой, но в подобном состоянии и лужи может хватить. Дальше начался полный хаос: пришлось вызвать МЧС, несколько человек из поселка согласились помочь с поисками. Искали до самого вечера, но ни твоего холодного трупа, ни твоих следов мы больше не нашли.

А вот тут начинается самое интересное: когда мы вечером возвращались вдоль реки в лагерь, ставший уже поисковым штабом, мы увидели барахтающегося в воде человека! И этим самым человеком был ты — Саня! Я кинулся в воду и вытащил тебя на берег, там совсем не глубоко было. Видок у тебя, надо сказать, был жуткий: голый, весь измазанный какой-то черной дрянью, на коже куча порезов… Я, естественно, пытаюсь поинтересоваться твоим здоровьем, и тут ты со всей дури бьешь меня… по лицу. Было такое ощущение, будто меня лопатой огрели. В голове стоит звон, на ногах не могу удержаться, едва к дереву прислонился. А ты и не думаешь останавливаться: сходу зарядил в табло одной из близняшек и принялся за Андрея. Зинка тогда заорала диким голосом и убежала в лагерь, а мы остались вшестером против тебя. И даже при таком раскладе мы ничего не могли поделать, ты раскидывал нас словно кегли. Нам впору было уже драпать вслед за Зинкой, но тут ты принялся душить Серегу. Хорошо, что из лагеря вовремя подоспели: один здоровенный мужик взял тебя в захват и слегка придушил, а врач еще и укольчик добавил. Мы тогда все чуть не обделались со страху. Откуда у тебя только такая сила взялась?

— Я тут ни при чем! — поспешил сообщить Андрей. — Моя травка была абсолютно безопасной и такого эффекта дать не могла!