Проклятие Пустошей. Глава 4

Проклятие Пустошей. Глава 4

ДИЛАН

Быстро взбираюсь на крутой склон, и оборачиваюсь. Замечаю, что отставший метров на тридцать Йен едва держится на ногах, и объявляю привал. Чертовка же не выглядит уставшей, и бросает возмущённый взгляд на меня, затем злой на Йена.

— Никчёмный калека! Надо было бросить тебя ещё на первой остановке! — презрительно процедила Фэйт.

Минут через двадцать после того как мы выбрались из злополучной деревушки, у нас закончился бензин. Машину пришлось бросить, и продолжить путь своим ходом. Фэйт, впрочем как и я, привыкла к походной жизни, а потому не отставала от меня ни на шаг. А вот Йен оказался не таким расторопным. С момента побега из деревни прошло всего полтора часа, и за это время нам пришлось сделать уже третью остановку. Макриди сильно нас замедлял, но в этом не было его вины. Бедолаге мало того что сломали ногу, так ещё и держали под замком три недели, кормя лишь овощами. Неудивительно, что после подобного обращения измождённый парень едва поспевал за нами, а не носился как молодой лев.

— Не стоит останавливаться ради меня! Идём дальше! — начинает протестовать Макриди, правда делает это довольно вяло.

— Обязательно пойдём, но чуть позже, — настойчиво повторяю я, и спускаюсь со склона.

Йен тяжело вздыхает, и садится, а точнее чуть ли не падает на землю. Фэйт что-то неразборчиво ворчит, и спускается вслед за мной. Порыв холодного ветра заставляет чертовку поёжиться, и моя благоверная начинает массировать окоченевшие руки чуть выше локтей. Запоздало отмечаю, что тонкая футболка с короткими рукавами — не самая подходящая одежда для прогулки поздним вечером, снимаю куртку, и протягиваю её Фэйт. Чертовка воспринимает это как должное, выхватывает куртку из моих рук, и тут же надевает, не сказав в ответ даже банальное «спасибо».

— Я могу собрать хворост. Только отдохну хотя бы полминуты, — подаёт голос Йен.

— Зачем нам хворост? — не понимаю я.

— Для костра. Ночь явно будет холодной, и нам…

— Ты совсем с головой не дружишь, придурок? Хочешь подсказать злобной деревенщине где нас искать? Давай, подсказывай! Уж они тебя согреют. Привяжут к столбу, обложат сеном и согреют! — ворчит Фэйт.

Йен понуро опустил голову.

— Простите. Я просто хочу перестать быть обузой, и сделать что-то полезное, — говорит Макриди грустным тоном.

— Нет проблем. Свали нахрен, чтобы я тебя больше никогда не видела! А лучше убей себя! Второй вариант меня устроит даже больше! — голос чертовки буквально сочится злобой и желчью.

После этих слов Йен совсем скисает, а у меня так и чешутся руки отвесить Фэйт размашистый подзатыльник, чтобы впредь она следила за языком.

— Не обращай внимания. Это она так шутит, — говорю я, недобро поглядывая на чертовку.

У Фэйт в кои-то веки хватило такта не перечить мне, и промолчать, хотя по её лицу отчётливо было видно, что чертовке так и не терпится ляпнуть какую-нибудь гадость. Стараюсь поскорее сменить тему, и прошу Йена рассказать что-нибудь о себе. Парень заметно оживляется, и делится с нами своей историей.

Как оказалось, Йен — единственный сын мэра одного крупного города на востоке. Он рос в тепле, достатке, и ни в чём не нуждался. Когда в их город пожаловали армейские вербовщики, Макриди внезапно потянуло на подвиги. Он вдруг решил доказать окружающим его людям, отцу, и самому себе, что чего-то стоит, и записался добровольцем, о чём вскоре сильно пожалел. Сначала был тренировочный лагерь, в котором паренёк провёл несколько месяцев, затем первая серьёзная вылазка. Боевым крещением для новичков должно было стать уничтожение небольшой банды головорезов, засевшей в горах.

Однако всё пошло не так с самого начала. Вопреки заверениям разведки банда оказалась не такой уж малочисленной и плохо подготовленной. Да и застать бандитов врасплох солдатам не удалось. Завязалась ожесточённая перестрелка, в ходе которой обе стороны понесли серьёзные потери. Шум битвы привлёк внимание стаи троглодитов, и плотоядные мутанты устроили настоящую резню. Выбраться живыми из той заварушки смогли лишь сам Йен, а также ещё один новобранец по имени Маркус. Прихватив один джип, парни спешно покинули поле боя. После того случая Макриди осознал, что сыт по горло армейской жизнью, и захотел вернуться домой. Но путь оказался неблизким, и у парочки дезертиров довольно быстро закончилась провизия. Желание пополнить припасы привело парней в ту злосчастную деревушку.

Пока Макриди рассказывал свою историю, Фэйт периодически вставляла едкие злые комментарии, упрекала парня в трусости и тупости, а также посоветовала ему перестать ныть, и вздёрнуться на ближайшем дереве. Это заявление стало для меня последней каплей.

— Посиди пока здесь, а мы кое-что обсудим! — говорю я Йену, хватаю Фэйт за шкирку, и тащу в сторону холмов.

Чертовка брыкается, и пытается вырваться, но я держу её крепко. Зайдя за холм, резко отталкиваю грубиянку.

— Прекрати доставать парнишку! — требую я.

— Да пошёл ты! Что хочу, то и делаю! — огрызается Фэйт.

— Чего ты так на него взъелась?

— А он мне не нравится!

— Тебе никто не нравится.

— Он жалкий слабак, нытик, идиот и балласт! Из-за него нас грохнут!

— Кто?

— Да кто угодно! Этот калека передвигается медленнее черепахи, и не может за себя постоять. К тому же он может узнать твой маленький грязный секрет, и кому-нибудь его разболтать. Оно нам надо?

— Не нагнетай. Ничего Йен не узнает.

Чертовка недобро улыбается.

— Конечно не узнает. Я лично об этом позабочусь.

Резко хватаю Фэйт за горло, и прижимаю к ближайшему дереву.

— Ничего ты ему не сделаешь, сука кровожадная! А если сделаешь или продолжишь цепляться по мелочам, я отрежу твой поганый язык! — кричу я.

Дерзко улыбающаяся чертовка отталкивает меня, и начинает массировать шею.

— Ничего ты мне не отрежешь. Если я останусь без языка, некому будет полировать твой штык. Разве что этому нытику, но что-то мне подсказывает, что он этого делать не будет. — Фэйт прищуривается, и задумчиво почёсывает подбородок. — Хотя ты можешь его заставить. Это будет не трудно.

— Не говори ерунды.

— Это не ерунда. Порой ради того чтобы выжить человек может пойти на многое. Помню как-то раз парни Билли поймали и притащили в наш лагерь парочку армейцев. Тот что поглавнее долго храбрился, и обещал стереть с лица земли всю нашу банду. Знаешь что с ним стало?

— И знать не хочу!

— После того как Билли проделал в его приятеле пару дырок, крутой вояка как-то быстро сдулся. Рыдал как жалкая сучка, и умолял отпустить его. Билли пообещал освободить вояку, если он отполирует задницы парней, которые его притащили, своим шершавым языком. И он это сделал, но в итоге всё равно получил пулю в свою пустую башку! — рассказала чертовка чуть ли не с гордостью в голосе.

— А тебе, я вижу, нравится быть половой тряпкой. Восторгаешься своим бывшим боссом, который вытер об тебя ноги, а затем вышвырнул за ненадобностью. Ну и кто после этого жалкая сучка?

После этих слов чертовка перестала улыбаться, и на смену дерзкой улыбке пришла яростная гримаса. Было видно, что мои слова задели Фэйт за живое. Я нащупал у чертовки больное место, нанёс удар, и нисколько об этом не жалел. Эта стерва обожала смешивать других людей с грязью, но сильно обижалась, когда кто-то проделывал то же самое с ней. Ничего, пускай привыкает.

Внезапно чертовка подалась вперёд, и едва не всадила мне в живот нож, так вовремя выскользнувший из правого рукава прямо в раскрытую ладонь. То, что Фэйт припрятала в рукаве нож, я заметил ещё во время рассказа Йена, поэтому застать меня врасплох чертовке не удалось. Сместившись в сторону, я схватил Фэйт за запястье, и резко крутанул её руку в сторону. Моя благоверная стиснула зубы, но не издала ни звука, и нож не выронила. Не став лишать Фэйт любимой игрушки, я резко оттолкнул от себя чертовку, и та чуть не рухнула на пятую точку.

— И снова ты пытаешься …