Библиотекарша. Новое знакомство

Библиотекарша. Новое знакомство

Тянулся обычный осенний рабочий день. Небо полностью укутали серым покрывалом большие облака, моментами сыпал мелкий дождик. На больших вербах за окном становилось всё больше желтой листвы. Потянула полы теплой бордовой жилетки. Обещали включить отопление на днях. Всё никак не получалось разобраться с местной газовой службой, которая требовала оплатить кучу каких-то дополнительных услуг. Подняла ладошки к лицу и подула на них, потёрла замерзшие пальцы. Глубоко вздохнула, показалось, что выдохнула облако пара. Заведующая обещала принести скотч. Взглянула на ряд больших деревянных окон. Может, днём заклею.

Поднялась со стула и потянулась. С коридора доносились какие-то голоса, скорее всего, снова перепутали и ищут кого-то из наших арендаторов. Не спеша ступала вдоль стеллажей с книгами. Разглядывала потёртые обложки. За время моей работы новой литературы почти не получали. Несколько книг пожертвовали спонсоры, другие доставались под разные акции от международных организаций, но такая литература почти не пользовалась спросом. Подошла к окну, поправила очки. Разглядывала свое отражение в грязноватом стекле. Давно хотелось всё вымыть, но проявлять лишнюю инициативу за такую зарплату, недовольно скривилась. Показалось, что девушка с той стороны окна решила подразнить меня.

Сунула холодные руки в карманы жилетки. Холодный ветер покачивал пожелтевшую тюль. Сейчас пойду дальше читать «Невесту для папы», где дочка решила обустроить личную жизнь своего отца и пыталась найти для него идеальную спутницу. Хорошо, что мне встретился Антон, пусть он и не идеал мужчины из моих романов, но за время нашего знакомства я полюбила его, привыкла к его характеру и темпераменту, научилась отдаваться страсти в постели. Никогда не думала, что я вообще смогу решиться на некоторые поступки. Секс с Ярославой, шалости в автобусе, знакомство с парой. Инна всё время поглядывала на моего парня. Знаю, что они общаются в соцсетях. Постукивала пальчиками по подоконнику.

Понятно, что она красивее, но она никогда его не полюбит, так как я. Пусть я невысокая, зато стройная. Задумалась и опять всмотрелась в своё отражение. Округлое лицо, большие серые глаза, тонкие губы, узкие брови и аккуратный носик. Небольшая грудь, зато красивые сосочки. Пусть парни за мной никогда не бегали, но уж очень страшной себя не считала. Одна знакомая вечно хотела меня ярко накрасить, убрать очки, сделать реснички, но на такие эксперименты я никогда не решалась. Парни должны полюбить меня, такой как я есть, оценить мой внутренний мир, а не яркую обложку, словно глянцевый журнал, где с десяток красивых фото и никакой познавательной информации, одни только сплетни о жизни селебрити. Услышала, как хлопнула дверь.

— Добрый день! — раздался женский голос. — Есть кто?

— Добрый день! — крикнула я и быстрым шагом двинулась к своему столу. Каблучки постукивали по потёртому паркету, казалось, что между стеллажами за долгие годы вытоптали черную тропинку. — Что вы хотели?

— У вас есть еще книжки о вышивке? — толстая женщина положила книгу на стол и подтолкнула её в мою сторону. — Хочу найти что-то не очень сложное для салфеток.

— Вы лучше в интернете поищите, там много всего есть, — села на стул и принялась искать её формуляр. — Есть «Украинская вышивка», но она чёрно-белая. Еще «Вышивка крестиком», но она больше для начинающих. Показать?

— Да, пожалуйста, может там что-то есть. Интернетом я пользоваться не умею, это моего внука из него не вытащить, — она с улыбкой разглядывала меня. — А вам не положено в масках сидеть? У нас же оранжевая зона.

— Положено, но у меня очки потеют, — старалась на неё не смотреть, поднялась и направилась к стеллажам. — Сюда за день всего несколько человек заходит. В основном школьники, а так сижу одна, — указала на пустой зал. — Попросите внука, он вам найдет. Пусть поищет «Мастерская вышивки» или «Магия узора», я точно не помню. — Взяла книжки с полок и направилась обратно. — Там по любому покажет. — Положила литературу на стол и села.

— Ох, внучка, — женщина задумалась и стала что-то искать. — Ты мне на бумажке запишешь. — Протянула мне потёртую красную записную книжку с каким-то рисунком. — Или я лучше его к тебе пришлю, может он не разберется.

— А сколько ему лет? — уточнила у неё и взяла ручку, сняла колпачок.

— Девятнадцать, он у меня красивый, спортивный, в университете на менеджера учится, сейчас сидит на карантине, — она листала толстыми пальцами потёртые странички. — Раньше выписывала журналы, в них печатали схемы, а теперь не найти. И денег на них нету, с моей пенсии большая часть уходит на лекарства.

Пожилая женщина скривилась, из-под серого клетчатого платка выглядывали седые волосы. Она глубоко и часто дышала. Старалась на неё не смотреть, коричневый плащ на ней казался необъятным. Меня в него можно завернуть несколько раз. Как она и разрослась до таких размеров? Чуть не хихикнула, на пожелтевшей страничке аккуратно записывала сайты. Бумага приятно шелестела. Видела её обвисшую кожу на лице, тройной подбородок. Коснулась своего. Мотнула головой, поправила коричневую водолазку, словно она врезалась в шею и душила меня.

— Смотрите, — повернула записную книжку в её сторону. — Пусть в поисковике напишет, оно сразу появится.

— Где, где? — женщина оторвалась от книги и уставилась на меня. — Давайте я лучше его пришлю. Всё ему покажете, а то сидит всё время дома. Ничего делать всё равно не хочет. Это ж так сложно.

— Всё просто, — не сдержалась и хихикнула. — Я б вам показала, но у нас компьютеры старые, не все сайты открываются, а на новые — денег нету, — кивнула в сторону. — Я просто уверена, что ваш внук разберется.

Читательница задумалась, снова оценивающе посмотрела на меня. Сунула записную книжку в потёртую от времени сумку, стала дальше листать странички книги. Напрягала зрение, стараясь что-то прочитать. Я поправила очки. Покручивала в руках ручку.

— Хорошо, возьму эту книгу, посмотрю дома, без очков всё равно плохо вижу, — она принялась что-то искать в сумочке, достала громадный кошелёк. — Давайте, лучше, я внука пришлю. Может, вы подружитесь, — протянула мне его фото. — Правда красивый?

Вгляделась в небольшую фотографию. На ней вместе с ней высокий, слегка полноватый парень, с каштановыми волосами, как у меня. Округлое лицо, карие глаза, легкая щетина делала его старше, он явно не смотрелся на девятнадцать. Кажется, видела его в парке.

— Знаешь, сколько за ними девочек бегает? Но они все гулящие, у них только одно на уме, а хочется найти ему скромную, умную и хозяйственную девушку, а не какую-то вертихвостку, у которой только одно на уме. Сейчас молодежь пошла, работать не хотят, учиться тоже, один разврат кругом, — она нахмурилась и сунула кошелек обратно в сумку. — Покажешь ему все, пообщаетесь, может у вас сложится, — посмотрела на меня и улыбнулась.

Ответила ей тем же, чем-то вспомнились слова заведующей. Она тоже видит кругом только один разврат. Протянула ей книжку, поставила формуляр на место. Читательница и дальше смотрела на меня. Я не знала, что ей ответить. Предложить помощь по телефону или просто попытаться вежливо отказаться. Зачем вообще об интернете вспомнила?

— А тебя как зовут? — спросила женщина и застегнула замок на сумке.

— Полина, — представилась я и посмотрела на зеленные цифры на старых электронных часах.

— Очень красивое имя, ты не бойся, он у меня мальчик воспитанный, с вас бы хорошая пара вышла. Сейчас какая-то… — она задумалась, подбирая слова, — Шалава закружит ему голову и жизнь сломает. А он всегда и цветы на свидание покупает, игрушки таскает, сладкое. Очень внимательный, вежливый, если попадет в хорошие руки, станет отличным хозяином.

Я слушала и только кивала, не хотелось с ней спорить. Доказывать, что у меня есть парень, что я старше его, что он сам сможет найти себе девушку. Вряд ли ему понравится такая ботанка, как я. Просто молчала, размышляла, как послать её подальше …