Вторжение к забытым предкам

Вторжение к забытым предкам

В джунглях еще темно, но уже чувствуется приближение рассвета. На небольшой прогалине разложена палатка, возле которой горит костер, над ним подвешен закипающий чайник. Друг напротив друга у костерка сидят двое — девушка с золотистыми волосами, одетая в охотничий костюм и антропоморфный волк.

Кайса (а это именно она) собирает руками волосы на затылке, перекидывает эту волну через плечо и начинает заплетать косу, внимательно глядя на Арти.
— Опять этот сон?

— Что? — спросил он и подумав ответил: — Да.

— Напомни, когда это началось?

— Сразу после спасения вас с Ани — и отвернулся, вспомнив.

— Я же говорила тебе, ты ни в чем не виноват. Вы и так искали нас без отдыха несколько дней, и нашли…

— Да, но то что они с тобой делали… — он опустил голову.

— Это в прошлом. — она задумалась, тоже глядя в огонь. Да, она до малейших деталей помнила, что произошло в поместье эльфов. Но не испытывала ни страха, ни горечи, ни боли. Им с Якко удалось убрать эмоциональную окраску у этих воспоминаний, не стирая память. Благодаря этому — ни Ани, ни она сама не вскакивали от ночных кошмаров… А вот Арти не позволил — и до сих пор страдал, виня себя в том, что эльфы смогли похитить девушек.

Кайса встала и принялась разливать чай, потом достала лепешки и протянула одну Арти. Он поднял глаза на неё и улыбнулся, потом начал пить чай.

— Мы уже совсем близко от храма, если верить карте. — снова заговорила Кайса.

— Я не слишком доверяю эльфийским картам. И вообще — ничто, связанное с этими остроухими не вызывает моего доверия. Но и мой нюх и опыт говорят мне, что поблизости есть большое сооружение. Я думаю, лагерь сворачивать не стоит — храм где-то совсем рядом. Вдруг не найдем такого же удобного места?

— Ты прав. — девушка уже допила чай и встала. — Тогда веди меня, мой проводник! — Арти рассмеялся, притянул её к себе и поцеловал кончик длинной косы.

Кайса растерянно остановилась на вершине небольшого холма. Дальше идти было невозможно — простиралось болото. Она посмотрела на Арти, тот скинул котомку и опустился на четыре лапы. Ему хватило нескольких секунд, потом он встал и ткнул пальцем вниз.

— Здесь. Построено людьми, очень старое.

— Ты уверен?

— Абсолютно.

— Но… Как нам найти вход?

— Сейчас. — Волк снова опустился на четыре лапы и побежал по склону холма, вынюхивая только ему известные признаки.

Волк спустился с холма, пробежал чуть в сторону, ближе к болоту и поднял морду.

— Здесь! — он улыбался. Кайса не могла не улыбнуться в ответ, глядя как он забавно сморщился.

— Что здесь? — она спустилась к нему и встала рядом.

— Вход! Только заросло все. — Арти встал на задние лапы и вынул мачете. Несколько сильных взмахов — готово. Перед ними были ворота, украшенные затейливой резьбой. — А что теперь? Может, тут особое заклинание надо? Ты не знаешь открывальных заклинаний? — Арти нежно приобнял девушку.

— Знаю конечно! Ааалла, Аааллйя, откройся! — и Кайса просто потянула на себя ручку двери. Раздался оглушающий скрип — дверь отворилась.

— Отличное заклинание! Надо будет запомнить. — рассмеялся волк и поцеловал Кайсу. Та тоже рассмеялась и вместе они вошли в этот старый забытый храм.

Темнота и пыль — вот и все, что они увидели. Сначала.