Племянница (Ларина любовь)

Племянница (Ларина любовь)

1.

Меня разбудил высокий и резкий звук, который кажется ввинчивался в утомленный мозг. Я не сразу понял, что это было. Наступила тишина, но через мгновение все повторилось. Я открыл глаза, часы подмигнули мне кроваво красно — 3.34. Я схватил трубку телефона.

-Кто это?

На другом конце провода кто-то заговорил знакомым голосом. Я не слышал его несколько лет. О чем идет речь я не понимал. Я только пытался узнать — кому принадлежит этот голос. Закрыл глаза, в голове вспыхнула картинка, маленькая девочка с косичками. Боже мой! Это Лена, моя сестра Лена, мы не разговаривали несколько лет.

-Валера, ты меня слышишь, Валера?

-Слышу, в чем дело?

Она зарыдала, в трубке раздавались истерические всхлипывания.

-Лара, она попыталась покончить с собой…

Я не знал, что сказать. Моя племянница Лара, я ее видел последний раз когда ей было четырнадцать…Покончила с собой. Я не нашелся, что сказать

-Она мертва?

-Нет, врачи пока борются…Я не знаю.. Что будет,а?

-Успокойся, Лена, ради Бога, успокойся. Она справится. Где ее отец?

-Понимаешь, его нет…Нет его, сейчас…Он ушел…Мне не к кому обратиться…

-Правильно, что ты позвонила… Я приеду в Москву. Поезд, по-моему, отходит в 21 час, да черт с ним, я на машине.

Я услышал в трубке, новые рыдания:»Боже, мой!»

-Возьми себя в руки, все будет хорошо, слышишь, хорошо. Я приеду.Скоро приеду. Нас разъеденили.

Я сел в кровати, достал сигарету и закурил. Дико болела голова, после выпитого. Я не мог сообразить. Ехать ли мне на поезде вечером, на автобусе или на машине уже сейчас. Черт его знает. Ничего не могу сообразить.

Я поднялся с кровати, прошел на кухню. Надо выпить, иначе, я не знаю что делать. Налил в стакан водки и опрокинул его. Так-то лучше. Я решился: немедленно ехать на машине. Наплевать на всякие вещи, просто взять и поехать. До Москвы километров 500, доеду за несколько часов. Я оделся, и вышел на улицу. Ночная прохлада приятно бодрила.

2.

Я въехал в Москву. Нужно было ехать в омерзительное Коптево, дороги я не помнил.Пришлось остановиться и долго изучать карту, голова ужасно болело, и осмысление маршрута заняло неприлично много времени. Все-таки я разобрался и через полчаса был у лениного дома, башни из красного кирпича. Я поднялся на тринадцатый этаж и позвонил. Дверь открыла Лена. Лицо ее было опухшим от рыданий.

-Как она-спросил я вместо приветствия.

-Она будет жить-и бросилась ко мне в объятия.

-Ну я же говорил…

Оказалось, что Лара вскрыла себе вены. Какой-то ее приятель бросил ее, и она не пережила разрыва их вселенской любви. Черт знает что! Совсем недавно, она была маленькой девочкой. Похожей на свою мать в этом же возрасте. А теперь какая-то Джульетта… Хотя Джульетте было четырнадцать, вроде… Ларе девятнадцать. Мы страдаем, наши дети страдают. Голова стала опять тяжелой. Нужно было выпить.

-Лена, у тебя не найдется…