Взорванный свет или Максим и Маргарита. Части 2, 3

Взорванный свет или Максим и Маргарита. Части 2, 3

14.08. — 10.10.2005 г.

«Два».

— Ну, вот и послушали. «Нет повести печальнее на свете…» — Ироничным тоном подытожила девица.

— Вроде бы всё. Какие будут мнения, уважаемый эксперт, специалист по сексуальным вывертам и половому сумасшествию? — С ехидцей буркнул следователь.

— А о каком сумасшествии вообще-то идет речь? Тут всё без видимой психоорганики. Только вот акценты нужно расставить и заключение написать. — Демонстративно спокойно, не реагируя на его поддёвку, продолжила она.

— То есть? Что это всё, значит, нормально по-вашему?

— Нормально — не нормально. Это всё относительные категории. Но то, что вы обозначили ёмким понятием сумасшествие, т.е. сошествие с ума. Этого нет. Мне нужны эти последние записи, только, что прослушанные, а медицинские документы всех троих мне уже привезли, так что требуется 2-3 дня для написания экспертного заключения. Надеюсь, ваша контора оплатит мой скромный труд?

— Естественно, по установленным расценкам и тарифам.

— По тарифам? Что-то мне подсказывает, что я от этого не разбогатею.

— Вы смотрели медицинские документы женщины, подполковника и лейтенанта, там есть какие-нибудь интересные следствию данные?

— Ничего там нет. Вообще медицинские карты — это не личностные документы. Да, да! Они пишутся трафаретно, там сплошь, прививки, ОРВИ, кариес и ворох дурацких анализов. Поменять фамилию и возраст и не различить. Грош цена!

— Но всё-таки, такое дело!

— А какое такое? Если убрать гранату, взрыв, три трупа, остальное ведь достаточно обычные вещи.

— Не понял, а это самое… ну… садо-мазо?

— Вы сейчас общаетесь с консультантом 60-коечного отделения сексуальных девиаций. Я в этом варюсь каждый день!

— И у всех это….

— Не «у всех» и не «это»…. Но довольно распространенная форма секса и образа жизни. Есть здесь конечно свои особенности и изыски…

— Тогда что же будет в заключении?

— Будет пространное изложение, как и положено, с массой специфических медицинских и психологических терминов. Но суть сведется к следующему: первое — по двум мужчин дать компетентное заключение просто не возможно. Нет элементарных данных обследования личностей. Второе — по женщине будут указания на косвенные признаки психопатизации личности в ядерном аспекте с консолидацией двух фрагментов — истероидных черт характера и паранойяльных деформаций структуры личности. Они, эти компоненты реализовались в её укладе жизни, воззрениях, взаимоотношении с социумом, ну, немного коснусь сексуальной агрессии в виде вашего, нежно любимого садомазохизма!

— Приехали! Я что с таким заключением буду делать? Мне нужна мотивация тройного убийства, а вы…

— А я опишу только то, что имеет реальное основание. Остальное — гипотезы. За домыслы несут юридическую ответственность. Насколько помню ГПК, до одного года исправительных работ. Кстати, напишу, что всех троих отсутствуют признаки острого или хронического психического заболевания, требовавшего их изоляции от общества и принудительного лечения. Я, как эксперт, их не выявила.

— Но ведь убийства трёх людей….

— Расследуйте! Находите факты, давайте на экспертизу, будут материалы — будут новые экспертные выводы. Извините, но больше добавить нечего. Пишите мне на диск её откровения, и я пошла к своим пациентам.

— У вас повестка на весь сегодняшний день!

— Мне добавить нечего, гражданин начальник!