Взорванный свет или Максим и Маргарита. Часть 1

Взорванный свет или Максим и Маргарита. Часть 1

14.08. — 10.10.2005 г.

«Три».

Тихий городской квартал оцепенел от неожиданности, когда среди ночи по переулкам прокатилось эхо взрыва. Как будто что-то противоестественное ворвалось в его спокойную сонную жизнь. Этот район, известный как военный городок внутри большого города, давно снискал себе репутацию тихого, размеренного, дисциплинированного места, где ничего несуразного не происходило. Тем большую оторопь и жуть нагонял на жителей этот, разодравший ночное пространство, грохот.

Разбуженный среди ночи следователь, подъехал к дому, где произошло событие, с неприязнью увидел кучки зевак у подъезда, громко обсуждавших случившееся. Протиснувшись сквозь толпу, и, пройдя оцепление, он, борясь со сном и раздражением, поднялся на лестничную площадку и отодвинул рукой с удостоверением в сторону молодого опера, вошёл в квартиру. Толчея, смесь запаха гари и людского пота. Вокруг суетились опера, эксперты, народу набилось через край. Прихожая, две комнаты, кухня, ванная, туалет. И везде люди. Гостиная зала была залита ярким светом. Здесь-то и был эпицентр трагедии. Пол усыпан битым в щебёнку стеклом, переломанный дорогой гостиный гарнитур. В огромном мягком кресле находился пёстрый от крови труп женщины, на полу — два мужских тела: грузный мужчина в возрасте практически голый и молодой парень — на теле только кожаный жилет, оба густо залитые кровью. Разгром в комнате, три трупа, сработавшее взрывное устройство — всё это сулило долгую и откровенно неблагодарную работу. Это — не банальная «уголовка», придётся попотеть. Он, хрустя ботинками по битому стеклу, прошел на балкон, по пути мотнул головой старшему оперу, чтобы следовал за ним. Проходя мимо кресла, на мгновение остановился у трупа женщины.

На её голову накинута салфетка, из под которой видны золотистые волосы, костюм бизнес-леди из дорогой белой с перламутровым отливом ткани, щедро покрытый кровавой сечкой, руки, вцепившиеся в подлокотники кресла, пальцы с багровыми длинными ногтями, унизанные золотом, на запястьях — браслеты, цепочки, один ноготь явно короче, значит свои, не накладные. Ноготь левого мизинца с золотым пирсингом, ноготь правого указательного пальца — покрыт золотистыми стразами. Крупный осколок рваного железа пришил кисть руки к подлокотнику. Цепочка с подвеской на щиколотке правой ноги, красно-белые туфли на огромной золотистой шпильке. Вот такой её «сфотографировала» смерть. Он приподнял салфетку и опустил её — смотреть не на что, кровавое месиво.

На балконе старший опер казенным тоном доложил данные о случившимся. Следователь курил и мысленно выхватывал из его официальной речи основные данные. Взрыв… произошёл в половине первого ночи… тяжелая противопехотная граната… все наповал… ..женщина — хозяйка квартиры, юрист крупной фирмы… четыре года в разводе… жила в достатке…. последние годы — с подполковником в отставке ( труп крупного мужика — подумал следователь)…… подполковник …. в отставке больше года…. бросил семью и два последних года жил с этой женщиной у неё…. масса сплетен про них … вроде занимались сатанизмом, оккультизмом или ещё какой-то чертовщиной….. но закон не нарушали… труп молодого человека… лейтенант…. из действующей части… живет в гарнизоне…. имел ряд конфликтов по службе с подполковником до его ухода …личная неприязнь… как здесь оказался не понятно… на голом подполковнике фартук с кружевными оборками и кокошник как у официанток, губная помада на губах, подкрашены глаза, румяна на щеках …у кресла женщины обнаружена тонкая жокейская трость с инкрустацией и нашлёпкой на конце в виде ладошки… у лейтенанта… на крайней плоти… остатки спермы…

Опер закончил доклад, следователь метнул окурок с балкона и снова зашёл в комнату. Да, дела! Вот что может натворить в комнате с тремя людьми армейский ручной фугас, когда его дьявольская мощь выбросила рой осколков на площади 25-26 квадратных метров замкнутого пространства. Три изуродованных трупа, искореженная мебель, пол из смеси битого стекла окон, хрусталя, фарфора, люстры, светильников, кинескопа, зеркал, рассечки по стенам, полу, потолку…

В проёме двери мелькнула знакомая фигура, сразу вызвавшая неприятные ассоциации — следователь военной прокуратуры. Они встретились взглядами, и тот нехорошо обрадовался. Да, говорил взгляд прокурорского служаки, я — тот самый говнюк, который будет лезть в твое дело, засыпать тебя запросами, смотреть твои отчёты, не утруждая себя, чтобы, когда ты тут всё раскопаешь, сбегать с докладом к своему начальству и заработать поощрение.

Следователь нервно покачал головой, показывая, что говорить пока не о чем. Он услышал голос подошедшего пожилого судмедэксперта, его рассказ напоминал сводку театра военных действий… множественные проникающие осколочные ранения у всех… несовместимые с жизнью…. многочисленные поражения… внутренних органов…. Окончательные выводы после вскрытия….. Следователь кивнул и прошагал в соседнюю комнату. Это спальня с красивым белого цвета спальным гарнитуром, двуспальная кровать, шкафы-купе, зеркала, пуфики, маленький столик с ноутбуком, всё прибрано, только несколько флаконов на полу, видимо упали из-за детонации. Следователь произвел поверхностный осмотр — ничего интересного. Спальня женщины. В шкафу рядом с многочисленными дорогими женским костюмами, платьями, халатами на двух вешалках помещалась странная амуниция — кожаные корсеты, какие-то сбруи, маски, ободки, ремни, подвязки, латексные перевязи, шорты, длинные печатки, узкие трусики. Цвета — чёрный и кроваво-красный, густо отделанные блестящей бижутерией — заклепки, цепочки, молнии. Они явно были каким-то особым ритуальным гарнитуром, потому что висели отдельно от остальной одежды. В углу на стене висело огромное зеркало. Зачем зеркало-то в углу?

Следователь подошел и сразу понял это зеркальная дверь в следующую комнату. Он отодвинул ее, и открылась небольшая квадратная комната без окон. Щелкнул выключатель и стало понятным, что это комната не для посторонних глаз. Свет залил стены с тёмно-красной муаровой драпировкой, зеркальным потолком, зеркальными плитами вдоль одной из стен как в балетной школе, где ему доводилось быть дочерью. У задней стены — вычурное, черное с золотом кресло-трон с подножьем, резной короной на верху спинки, кожаные пуфики, аккуратно сложенные обитые кожей доски, грубая лавка, поперечные солидные растяжки, масса стальных крючьев и колец, вделанных в стены, свисающие цепи, крепёжные кольца на зеркальном потолке по своей величине наверное выдержат подвешенного слона. Всё это было покрыто никелированными набойками как инкрустация. У стены помещалась маленькая лебедка с тросом к кольцам в потолке. Следователь покрутил ручку, она очень легко подалась, наматывая трос со стрекотанием шестерни. Он подошел к шкафчикам и, открыв их, увидел огромное количество экзотических предметов.

«Садомазохизм!» — прозвучал сзади голос вошедшего судмедэксперта. Обрадовавшись его появлению, следователь жестом подозвал его к себе, и они вместе стали выдвигать ящики с жуткой атрибутикой. Все предметы были заботливо уложены по видам. Разнообразные плётки, кнуты и кнутики, мотки верёвок, канатов, жгутов, причудливые вакуумные помпы с грушами, карабины, зажимы, залитые в спирте иглы, щипчики, пинцеты, дротики, кожаные стяжки, ремешки, ошейники с металлической фурнитурой, разложенные по рядам искусственные половые члены с подвязками и без них, трубки, воронки, стальные и пластиковые прищепки, наручники, цепочки, цепи, раздвижные металлические конструкции — толи хирургические, толи гинекологические, деревянные и стальные колышки и острия, грелки с длинными шлангами, разнообразные грузики, подвескии масса других причудливых вещей, от которых веяло насилием и сексом. В углу на полках выставлена экстравагантная обувь: сапоги, ботфорты, туфли, босоножки, все на огромных каблуках, часть на массивной платформе, на двух парах сапог шпоры в виде шипастых колесиков.

Судмедэксперт сочувственно посмотрел на следователя и сказал, что трупы — это его стезя, а вот по данному вопросу нужно связываться с кафедрой психиатрии и приглашать их эксперта по половым извращениям. Следователь благодарно кивнул за подсказку….

Следствие шло своим ходом, протоколы, свидетели, понятые, снова протоколы, экспертиза, вещдоки, куча запросов, куча ответов… Эксперт притащил любопытные данные — в пепельнице была куча окурков: белые тонкие сигаретные окурки с губной помадой принадлежали погибшей женщине, несколько обычных окурков — лейтенанту. Два «бычка» подполковника — в туалете, он с ними не курил. Он курил отдельно! Во влагалище женщины следов спермы не было, но признаки недавно леченного инфекционного воспаления; на крайней плоти лейтенанта — его свежая сперма, она же в ротовой полости, пищеводе и желудке подполковника. Несомненно, он выполнил лейтенанту минет. Пришел асушник из отдела информационной экспертизы, сообщил, что на ноутбуке помимо обычной информации, игр и юридической загрузки имеется файл с отдельным кодом доступа, на котором скопирована речь, записанная на цифровой диктофон. Речь хозяйки квартиры. Объем приличный, что-то типа собственных рассуждений или устного дневника. Следователь сразу вставил принесённую копию в свой компьютер и из динамика послышался красивый чуть с хрипотцой от курения женский голос. Голос принадлежал, как ему показалось, то раздражённой, то угнетённой, но всегда властной и дерзкой женщине. Он отправил асушника и стал слушать….

«Сегодня я била его, долго и предельно жестоко, подвесила за ноги и выпорола с силой, на полу — трамплинг по яйцам и члену, он выпустил свой белок, била и пинала с ненавистью. Я совсем озверела, ненавижу его, его покорность, эти раболепные глаза, этот его мазохистский кайф, эту безропотность. Может убить меня одним ударом, а стал моим туалетом, свинья, животное. Полная опустошенность, выпила полбутылки коньяка и уснула. Ненавижу!».

Зашел следователь военной прокуратуры и притащил следователя гражданской прокуратуры. Пришлось убить на них час, выпили весь кофе, надымили, собрали кое-какие интересующие их данные и, наконец, ушли. Откуда взялась граната им не ясно.

Запись вновь включена, но явился вызванный доцент с кафедры психиатрии. Следователь вкратце рассказал ему обстоятельства и тот, окрылённый, стал читать ему нудную лекцию про извращения. Следователь прервал его и начал задавать предметные вопросы. Доцент смутился, сказал, что он вообще-то специализируется на аутизме, а вот такая-то на их кафедре, она самая сведущая в этой области. Следователь слушал и разглядывал его, ему пришла в голову мысль, что профессия однозначно отражается на человеке. Вот психиатр, лечит ненормальных, у самого речь ненормальная, взгляд полоумный, вид сдвинутого по фазе. С кем поведёшься, от того и наберёшься. У судмедэкспертов — наклеенные улыбки, тихий гнусавый голос, стеклянные равнодушные глаза. А у ментов, а у него самого? Тоже свои профессиональные сдвиги? Доцент позвонил своей сотруднице, спецу по извращениям, сообщил, что она будет у следователя завтра с утра.

«Сегодня у меня приподнятое настроение. Депрессия вроде кончилась. Работала с рабом с наслаждением. Классная доминация! Разделала тварь в пух и прах! Жесткая порка, потом суровый страпон-акт и под конец золотой дождь и копро. Всё выпил, всё съел! Порадовалась от души. Восхитительное внутреннее чувство, когда знаешь, что его ждёт, а он даже не догадывается. Грохнуть разом, вскрыть нарыв его страха. Его ждёт ужас. Ужас — часть наслаждения. Весь день под вдохновением. На работе, эта сука, эта «замша» уже достала. Похоже мне нашли могильщика, какая-то соплячка поедет на специализацию по моей тематике. Видно скоро меня поставят в проём двери и коленкой под зад. Но я не дура, у меня свои козыри в рукаве. Но не об этом сейчас, а о задуманном. Классно, аж дрожь в теле!»

Следователь допил оставшуюся половину чашки утреннего кофе, когда в кабине вошла спец по сексуальным извращениям. Яркая девица, с развратными глазами, по виду не замужем, зашла, села без приглашения и сразу закурила. Следователь в очередной раз пересказал ей ситуацию со взрывом в военном городке. Дамочка проявляла к событиям бытовой интерес, но когда услышала описание комнаты за зеркалом и кусочек диктофонной записи — преобразилась и хищно стала впитывать в себя всё детали, связанные с трагедией трёх людей. Следователь разглядывал импозантную девицу и почему-то подумал, что она не случайно занимается этой темой, интерес живейший, может диссертацию готовит, хотя, скорее всего, сама порет какого-нибудь мужичонку, а потом на лекции объясняет студентам, что это плохо и вредно для здоровья. «Всё — вредно, — подумал он, — пить — вредно, кофе — вреден, курить — вредно, баб любить — очень вредно, а не любить — вредно в двойне!»

«Свершилось! Я сделала это! Проект практически реализован. Лейтенант не подвёл! Я его предупредила про моего раба. Но, когда они увиделись, это было что-то! Как они смотрели друг на друга! Лейтенант боялся возмездия, не знал уйдёт ли он отсюда живым и потому от страха трахал меня иступлено как в последний раз в жизни. Получилась моя двойная доминация над двумя самцами! Я пальчиком указала твари на место возле кровати, и он весь мой секс простоял голый на коленях со свечой в руке. Сначала стоял как оглушенный, а когда я стала картинно кричать от оргазма и, издеваясь над ним, медленно и красиво сделала молодому придурку минет, заревел навзрыд. Я вылизывала сперму и насмешливо смотрела на своего раба, у него была эрекция. Он чуть успокоился и потом только тихо плакал. Какой острый кайф, давно такого не было! Оргазм до дна! Кайф не от реализованного садизма, не от моей вырвавшейся на волю запредельной похоти, а от того, что я в нём увидела капельки человеческого достоинства, крохи мужской чести, мужчины, в которого я была когда-то влюблена как кошка. И все это давало мне очаровательное чувство, что у меня под каблуком всё ещё мужчина, а не сплошная слизь, ведь давить просто мерзкого безвольного червя мне не интересно!».

Девица закурила очередную сигарету, и посыпались замысловатые термины: «фрустрированная личность», «BDSM», «девиации», «перверзии», «фетишизм», «альголагния»…. Следователь остановил её и попросил говорить на кухонном языке обывателей. Девица сказала, что однозначно речь идёт о садомазохизме. Он — нижний, комбинация раба и мазохиста. Она — садистка и домина, т.е. играющая роль госпожи, госпожи его и вообще, по жизни. Насчет ролевых игр и деградации личностей обоих, попросила свозить её поглядеть комнату за зеркалом и разрешения забрать диктофонную запись для детального анализа. Следователь не мог ей отдать вещдок, но на нём висело тройное убийство и сроки поджимали. Он под роспись выдал ей копию диктофонной записи, заказал машину на после обеда и они расстались.

Чтобы как-то освоиться в теме, следователь зашел в служебную библиотеку и нашел в этом убожестве потрепанную книжку двадцатилетней давности. Про садомазохизм было написано, что это грязное извращение буржуазного общества, насилие над телом и личностью…. Он пролистнул на главу «Фетишизм», узнал, что фетишизм — гнусное извращение капиталистического общественного строя…., дальше на главу «Онанизм», «онанизм — порождение общества, основанного на эксплуатации человека, рукоблудие, извращение…». С этим уже следователь согласиться никак не мог, вспомнив юношескиегоды с неугасаемой эрекцией, вернул книгу, вернулся в кабинет и стал слушать запись дальше….

«Весь день прошел в предвкушении того, как осуществятся мои замыслы. Я всегда на взводе, когда испытываю новую идею, осваиваю новую фантазию. Неведомое сладким ядом дурманит мой разум, а его острота томит моё тело. Внутреннее возбуждение колоссальное. Тварь, раб, эта мерзость в облике мужчины сегодня после моего яркого коитуса с его заклятым врагом на коленях приползёт к нашему ложу, с подносом. Он приползёт, чтобы подать нам кофе в постель! Так я задумала! Так я хочу! И так будет!».

Когда они прибыли по известному адресу, следователь равнодушно взирал на тот же, но уже опечатанный казёнными оттисками, кошмар, вызванный взрывом. Только трупы давно увезли в морг. Девица с любопытством разглядывала исковерканную комнату квартиры, где ещё недавно жили люди, текла своя жизнь, кипели реальные страсти пока не разорвались в клочья. В комнате за зеркалом, она долго разглядывала каждый предмет зловещей утвари, объясняя по ходу их предназначение, — станок и скамья — для флагелляции или порки, трон — для поклонения госпоже, дыба, бандажные веревки, широкая полиэтиленовая плёнка — для фиксации и издевательств, страпоны и другие замысловатые предметы извращенной секс-индустрии. Следователь спокойно слушал, его это мало интересовало. У него было уголовное дело об убийстве трех людей. Главное — кто убил, какова мотивация, был ли это несчастный случай, месть, ревность или что-то другое?

Девица сказала, что всё возможно, несчастный случай вполне вероятен. Есть такая садомазохистская причуда — танатофилия. Игра со смертью. Например, во время умышленного поджога, поджигают, скажем, сарай и трахаются в пожаре и неизвестно успеют вырваться из надвигающегося пламени или нет. Острое извращение. Иногда гибнут. Вообще в садо-мазо много игр со смертью — асфиксия, водный бандаж… Следователь не прерывал её, но в нем нарастало напряжение, грубый прагматизм брал верх над житейским любопытством — расследование от её рассуждений не двигалось вперед. Какая ему разница как помпой откачивают воздух, втягивая в полость стакана самые нежные органы, как и с каким кайфом протыкаются соски, члены, клиторы, яйца, как идет порка верхними нижних, как женщины, пристегнув страпоны, трахают мужские и женские рты и задницы и т.д. и т.п. Всё это очень интересно и неординарно. А уголовное дело повиснет на нем как верхний на нижнем? А начальство без всякого страпона поимеет его в особо извращенной форме? Сначала раскрываемость, а потом можно и полюбопытствовать.

«Ну, вот почти всё. Это ещё не Ватерлоо, но большая ярка личная победа. Он приполз к нам с подносом и подал кофе. Мы курили и стряхивали пепел перед ним. Как я орала в оргазмах, а он был какой-то отрешенный. Даже неинтересно. Но это не умаляет значимость события. Но моя фантазия бесконечна как вселенная. Я сделала то, о чем не думала заранее. Когда этот шибздик ушел, я посмотрела на эту мразь, пальцем поманила к себе, он подполз, и я раскинула ножки, указав ему на мою кисулю. Он весь напрягся, потом собрался с духом и выполнил мне долгий и глубокий лизет. Вылизал сперму своего ненавистника, и я бурно кончила от этого садистского зрелища. Только от зрелища — его язык я не чувствовала в это время. Его лизеты мне давно не нужны. Потом он вылизал мой анус. И сел как оглушенный. Я ненавижу его! Не только за покорность, не только за уступчивость, за потакание моим капризам. Он всегда мог всё остановить. Но он ни разу не сказал: «Перламутровый свет!». Ни разу. Я истошно ненавижу его за это. Нож для колки льда под кроватью не так уж плох! Он разложил меня! Превратил в чудовище. Ни разу! Ему любой участи мало, любого наказания, я захожусь от ярости, когда думаю об этом!».