Новогоднее приключение

Новогоднее приключение

В ночь под Новый год капитан второго ранга Мокин не ложился спать. Нет. Он не был дежурным по части. Дежурил капитан третьего ранга Яшин. Но накануне праздника командир части капитан первого ранга Котов сказал Мокину:

— Новогодний – самый пьяный праздник. Что-что, а устроить в части пьянку – дело нехитрое. Поэтому вам, Павел Александрович, как моему боевому заместителю, придется подстраховать дежурную службу и побыть в роли обеспечивающего до десяти утра. А там я вас подменю.

В обязанность обеспечивающего входили: функция контроля за несением службы суточным нарядом, поведением личного состава, особенно матросов, относящихся к категории не надежных, коими являлись потенциальные выпивохи и самовольщики, весьма охочие до бабских трусиков. Короче, обеспечивающий офицер должен был упредить любое чрезвычайное происшествие, и как говорил командир, «сделать так, чтобы в части все было тип-топ».

Перспектива замены веселого праздничного новогоднего застолья на мрачную отсидку в части среди «любимого» личного состава не обрадовала Мокина. Но пришлось смириться, тем более, что в недалеком будущем перед ним открывалась захватывающая перспектива самому стать командиром этой части, вместо планируемого к переводу Котова.

— Маленькая просьбица, Павел Александрович. Если позвонит моя половина, то скажи, что я на дальнем объекте. Пусть ищет меня по мобильнику, — сказал на прощание командир, садясь в машину.

«Ах, вот оно что? Так бы и сказал, козел, что Новый год решил встретить в объятиях «Белоснежки», — усмехнувшись, подумал про себя, Мокин, зная об интимной связи командира с заведующей технической библиотекой части. Эта высокая, яркая блондинка с длинными, стройными ногами, миндалевидными глазами, маленьким курносым носиком и большим, с алыми губами, ртом пользовалась большим успехом среди мужской половины части, в то время, как другая половина ее откровенно ненавидела.

Объехав все подразделения части, проверив службу, и как говаривалось на флоте, «показав флаг» потенциальным нарушителям, Мокин приехал в штаб части, открыл кабинет командира, где решил заночевать. Благо, что здесь стоял широкий диван, и в холодильнике «млела» бутылка шампанского. Включив телевизор и усевшись удобнее в кресле, офицер открыл шампанское. Осушив стакан, глянул на телефон. Тот тут же зазвонил, словно ждал его взгляда.

— Как дела? – раздался в трубке голос командира.

— Все идет по плану, — ответил Мокин.

— Всех объездил?

— Всех, товарищ командир.

— Ну и как?

— На «Шипке» все спокойно, — бодро подтвердил Мокин.

— Добро! Так держать! Ну, будь, — довольным голосом сказал командир и повесил трубку.

«Небось, уже оттрахал свою «кису» и спешит к столу отмечать праздник», — ядовито подумал Мокин, глянув на часы, стрелка которых подбиралась к двенадцати. Воображение нарисовало ему узкобедрую «Белоснежку», подпрыгивающую на члене этого битюга. Он поднял трубку и набрал номер своего домашнего телефона. Голос его молодой жены показался Мокину печальным.

— Поздравляю тебя, дорогая, с Новым годом!- послал он ей воздушный поцелуй, чмокнув в трубку, — Как ты там?

— Скучаю без тебя, милый! Не дождусь, когда ты приедешь, — с грустью в голосе проворковала жена.

— Смотри телек. Сейчас начнется классный концерт сразу же после выступления президента. До скорой встречи, моя радость, — еще раз чмокнул он в трубку и положил ее на рычаг телефона. Едва он улегся на диван, пуская в потолок кольца дыма, как телефон разразился пронзительной трелью. Мокин взял трубку. На связи была жена командира.

— Где мой «Кот»?- спросила она, называя так своего Котова.

— Василий Андреевич на дальнем объекте…

— Там есть телефон?

— К сожалению, нет Зоя Николаевна. Связь только по мобильнику…

— Это вы, Павел Александрович?

— Так точно!

— А вы что там делаете?