Выживание в другом мире…

Выживание в другом мире...

Часть первая.

Анастасия проходила мимо Казанского собора, направляясь в сторону Литейного проспекта, когда к ней подошел милиционер:

— Здравия желаю. Майор Ничкин, Ваши документы, пожалуйста.

— На. — сказала она, протягивая паспорт. Пока мент просматривал прописку, Настя равнодушно разглядывала пса закона. Тот был как все «ментазаврики» с пивным брюшком, в форме и при табельном оружии. Отличался только ростом, в нем было полтора метра, небольше, и курчаво-пушистая борода.

Насте вдруг представилось, что он здорово похож на гнома. От этой мысли она усмехнулась и выплюнула жвачку, которую усилено грызла, демонстративно чавкая.

— Анастасия Игоревна Сурова? — спросил мент, глядя в паспорт. Девушка покивала в ответ, ехидно улыбаясь — ей было смешно такое поведение органов правопорядка – словно гестапо какое-то. Милиционер не услышав ответ, поднял голову на Аню. Уже открыл рот, чтобы повторить вопрос, да построже… и уткнулся взглядом на ухмыляющеюся и беспрерывно кивающую Настю. Пробормотав что-то про наглую молодежь, Ничкин снова уткнулся взглядом в паспорт, словно ожидая увидеть там признание в теракте. Через секунду поднял снова. Взгляд прищурен, пытлив и по «прокурорскому» строг. Спросил:

— 4 ноября 1991 года рождения?

— Там же написано. — Настя кивнула на паспорт. Мент ничего не ответил, продолжал смотреть на нее.

— Ты «гот»?

— Да. — с минуту помолчав, мент заговорил снова:

— Почему, вместо учебы и семьи занимаешься черт и чем? Ходишь не понятно в чем, читаешь стихи о смерти… кромсаешь себя бритвой?… Это же бред полный и извращение какое-то! Заняться нечем? — мента словно прорвало.

— Не твое дело! — дерзко ответила, словно кошка зашипела.

Помолчали.

Постукивая паспортом по ладони, майор Ничкин сказал:

— А ты в курсе, что на улице после двадцати двух часов несовершеннолетним, без сопровождения взрослых находиться запрещено?

Настя это знала, но решила сыграть «в дурочку»:

— Нет!

— Вот теперь знаешь. — чуть помолчал, глядя на нее, мент добавил, — Так! Пойдешь со мной в отделение, оттуда пусть тебя родители забирают. Опасно на улице поздно вечером, потому и комендантский час устанавливают, чтоб, таких как ты педофилы не резали!

Этот «ментозаврик» уже собрался убрать ее документы, как Настя подскочила к нему и быстро тяпнула из рук свой паспорт. Ничкин успел повернуться боком и оттянуть в сторону руку с документами, но тех в руке уже не было. Настя быстро дала деру. Мент за ней бежал какое-то время, но быстро отстал.

Пропетляв по переулкам и по проходных дворам, девушка, наконец остановилась, тяжело дыша. Минут пятнадцать она восстанавливала дыхание, стоя в каком-то неосвещаемом дворе. Глянула на часы, те показывали три минуты второго ночи. Спрятав паспорт в карман легких хлопковых брюк, черного цвета, отряхнула руки и направилась прочь со двора, но натолкнулась на группу подвыпивших молодых людей.

Их было трое, все с бутылками пива, веселые и горлопастые. По прикидкам самой Насти им было по 19-20 лет. В полумраке дворика было плохо видно, но один был весьма недурен собой, как раз в ее вкусе. Если бы не одно «но» — он весьма мерзко ругался матом, как тупая бандитсвующая шпана. А мат она терпеть не могла.

Рост у парней был примерно одинаковым, что за одежда непонятно. Анастасия хотела развернуться, но подумала, что глупо и нелепо, разворачиваться и топать в обратном направлении, как раз в том в котором шли ребята. Поэтому она гордо пошла мимо них.

Ее сразу заметил тот, который находился справа: «Эй! Не хочешь провести время с веселыми парнями?» Он курил и алая точка его сигареты ярко выделялась на фоне темной стены подъезда. Настя промолчала, только головой мотнула туда-сюда, говоря этим жестом «нет», и двинулась обходить остановившуюся тройку слева, подальше от курящего. Тот снова спросил то же самое, но на этот раз в голосе чувствовалась обида. Может в темноте они не видели как девушка мотала головой, но когда она проходила мимо крайнего слева, тот схватил ее за руку и рванул к себе, в лицо ударил запах перегара.

— Ты чо!? Мы ж тя вежливо спросили! — в ответ Настя резко врезала тому лбом в нос, с словами: «Пошел ты!»

— Ах ты сука! — воскликнул, тот что был симпатичный, и разбил об асфальт бутылку пива. Перехватив поудобнее «розочку» подскочил к Насте, но она уже дала деру второй раз за ночь. К ее сожалению, и радости троицы, убежать от молодых парней оказалось намного сложнее чем от толстого мента. Они догнали ее в соседнем переулке, очень коротком, всего метров тридцать, перпендикулярно, соединяющий параллельные улицы, и одним своим концом, выходящим на набережную. В нескольких окнах горел свет, на третьем этаже и на пятом.