Летняя прическа

Летняя прическа

Летнее солнце завоевывало пространство квартиры также последовательно, как шли минуты, приближая утро к рабочему дню. Быть бы бодрым и веселым. Но это при условии, если ночью спал. А то ведь непонятно. Глаза были закрыты, мысли бродили вокруг функций и классов. Такая вот жизнь программиста. Сполз с кровати и посмотрел на свое лицо в зеркало. А это лицо программиста — небритое и с усталыми глазами. А ведь еще нужно расчесываться, дабы не ввести окружающих в глубокие раздумья и сочувствия. Удивительно, как женщины могут столько времени уделять бесполезному занятию — приведения своей наружности в порядок. Все равно ведь.. Ладно. Не будем о женщинах. Вот! Есть идея! Можно пойти в парикмахерскую. Пусть парикмахер приводит мою голову в порядок. В любом случае, получится лучше, чем, если я буду это делать сам. Решено. Кое-как пригладил волосы, чтобы не торчали, надел джинсы, рубашку и прочие необходимые вещи уже на ноги. Так.. не забыть деньги и мобилку. Вперед. К парикмахерской хода 5 минут. Отличное утро — жаркое и люди прячутся в тень. Ничего, так даже свободнее выглядит окружающий мир. Последние 5 лет я хожу в одну и ту же парикмахерскую. И нет никакого желания экспериментировать. Отлично. Клиентов нет. Сидит одна девушка, глубокомысленно листая журнал о таких же как она. Да.. женщины — вещь сама в себе. По её виду можно сказать, что я нарушил её покой и она могла бы так сидеть еще весь день. Не выйдет, будем работать!

— Стричься?

Интересные вопросы иногда задают люди. А зачем я сюда пришел? Не её же стричь. Хотя, может быть это стандартный вопрос, и никакого смысла она в него не вкладывала. Я молча кивнул головой.

— Садитесь в кресло.

Сел. Да.. На большом зеркале мое лицо выгляди еще хуже чем дома. А ну его. Девушка затянула что-то на моем горле (уж не знаю как это называется) и завязала накидку. Что же делать с функцией? Может все поместить в класс и выводить готовый HTML? Может быть, вначале вытащить результат, а потом уже что-то лепить? А ведь без древовидной структуры никак..

— Как будем стричься?

— Что?

— Как стричь?

Да какая разница? Опять эти вопросы. Догадалась бы сама.

— Как получится?

— В смысле?

— Как хотите, так и стригите. Хуже не будет.

— Ну.. короткие или длинные?

— Так, чтобы утром не нужно было расчесываться.

— Я могу и налысо?

— Я тоже могу. Но лучше как-нибудь по-другому.

Стандартная ситуация. Одни и те же вопросы и одни и те же ответы. Де жа вью уже который раз. Матрица опять сбоит. Самое интересное, что они никогда не делают плохо. Так и будет на этот раз.

— Хорошо. Если что-то будет не так, скажите.

— Если успею, — сказал я, пытаясь пошутить.

Но девушка улыбнулась и принялась делать свое дело. Началась трансформация волосяного покрова. Так длилось минут 10.

— Вы давно стриглись?

— Нет. Месяц назад.

— Быстро выросли.

— Да. Такое со мной иногда случается.

Девушка опять улыбнулась и оживилась. Её движения стали более изящными. Похоже, её начал интересовать этот процесс. Это хорошо. Значит, все у неё получится.