ГОСТ-135—58—292

ГОСТ-135—58—292

Света Воронцова была очень несчастна. Нет, в жизни у нее все сложилось лучше некуда. Она работала на хорошей работе в мужском коллективе, была ценима начальством и имела неплохой доход. И жить бы Свете, да радоваться, но так получилось, что…

Света была некрасивой. И не просто некрасивой, а, мягко говоря, страшной. Не спасали ни осиная талия, ни ровненькие ножки, ни аккуратные грудки. Потому что все равно неотвратимо наступал тот момент, когда мужчина таки поднимал глаза с коленок на лицо. И вот тут-то его ждало жестокое разочарование в несовершенстве этого мира.

Бывают женщины, которых красит косметика. Свете это помогало весьма условно. Бывают женщины, которым можно не краситься вовсе — они и так хороши. Света такого счастья была лишена. Бывают женщины, заменившие красоту чувством юмора. Света и таким похвастаться не могла.

В результате неудачного родительского эксперимента в личной жизни девушки зияла громадная черная дыра.

И светило бы Свете очередное унылое 8-е Марта, кабы не ее подружка — Лизка Курочкина.

— Не, Светка, — тарахтела подруга, уминая торт с розочками, — ты однозначная дура. Я бы на твоем месте уже сто раз замуж вышла.

— Да какой уж там замуж, — ныла хозяйка квартиры. — Хоть бы на праздник одной не остаться.

Лизка прищурила глаза, подняла правую бровь и пожевала измазанными в креме губами:

— Вызови мальчика, деньги-то позволяют.

— Вызывала, — ответила Света, размазывая тушь.

— И что?

Звук открывшейся бутылки шампанского заставил их вздрогнуть.

— Что ж я сделаю, коли у него на меня не работает? — жаловалась Светочка, прихлебывая «Брют». — Не насиловать же. Так и обсуждали весь час отличия Печорина от Онегина.

Лизка фыркнула, подавившись шампанским.

— А что ты смеешься? — завелась подруга. — Он на филологическом учится. Будущий учитель русской литературы, между прочим.

Лиза встала с кресла, размяла колени, выпятила массивную грудь и прошлась по комнате.

— Значит так, — заявила она из угла, где стоял телевизор, — будем действовать кардинально. Мужик нынче пошел избалованный, его одними коленками не возьмешь. Вот…

Последнюю фразу она произнесла с сумкой в руках, за которой успела смотаться в прихожую.

— Где-то было же, точно помню, — бормотала Лизка, вываливая содержимое сумки.

У Светы округлились глаза, когда она увидела растущую на столе кучу. Как все, чем обладала Курочкина, сумка была поистине необъятной. Носовые платки размером с портянки, связка амбарных ключей, три тюбика губной помады, прокладки и множество других необходимых женщине прибамбасов.

— Нашла, — торжествующего заявила Лизка, выставив на середину стола флакон с мутным содержимым.

— Это что? — живо заинтересовалась Света.

— Это? О… , это, — Лизка щелкнула пальцами. — Это моему Курочкину на ферме зарплату натурой дали. Денег не хватило, вот и расчитались.

— Не больше трех капель на сто грамм жидкости, — инструктировала она Свету. — И смотри, не переборщи, — строго погрозила она пальцем, — иначе, не будешь знать, куда потом деваться.

В предпраздничный день Светочка заявилась на работу в самом красивом платье, шелковых чулках, кружевном белье и хитро блестела накрашенными глазками.