Пес выходного дня

Пес выходного дня

Что делают нормальные люди в жаркий июльский день, приходящийся к тому же на субботу? Вероятно, лежат на пляже, гуляют в лесу или хотя бы копаются на приусадебном участке… Однако это нормальные люди, а даже мимолетный взгляд в зеркало наводит меня на некоторые размышления 🙂

Я не фанат солнечных ванн или ковыряния в земле, так что в субботу 5 июля 1997 года я сидел за компом и работал. День был жарким; судя по всему, собиралась гроза. К обеду собралась-таки: небо затянулось темными тучами, и хлынуло — весьма изрядно, апокалиптично так, с градом даже… По асфальту текла вода, лужи были, наверно, по колено… Некоторое время я постоял на балконе, глядя на это безобразие, а потом вернулся к работе.

Где-то через час небо прояснилось. Работать мне к тому времени надоело, и я решил пойти прокатиться на велосипеде. Позвал собаку, выполз из дома и покатился себе неспешно в сторону леса. Лужи сохли прямо на глазах, народу в связи с повышенной влажностью еще не было, собака бежала за велосипедом…

Я увидел его внезапно. Незнакомый пес вынырнул откуда-то сбоку и устремился ко мне и Марте. В глазах его явно читалось какое-то намерение, но какое? Понять этого я не мог, и просто поехал дальше.

Через пару минут я оглянулся и увидел, что пес так и следует за нами, точнее сказать, за Мартой, пытаясь обнюхать ее на бегу. Похоже было, что он решил составить нам компанию. Довольно странно — еще ни один пес не провожал нас дальше, чем пара сотен метров — ну, конечно, не считая тех случаев, когда у моей собаки была течка 😉

Впрочем, ничего против такого компаньона я не имел, так что просто продолжил свой путь по лесным тропинкам. Лето… Тепло… Солнце… Птички… В общем, не силен я в описаниях природы — скажу лишь, что погода была, на мой взгляд, отличной.

Накатавшись достаточно, я остановился, чтобы отдохнуть. Тут я впервые за всю прогулку смог рассмотреть пса. Длинноногий и длинноносый, этот пес, скорее всего, был помесью колли и бультерьера. Окрас он имел преимущественно тигровый — коричневый с темными пятнами, за исключением белой полосы на носу, белой «косынки» на шее, и, конечно, белого кончика хвоста. Как я успел заметить, пес слегка прихрамывал на переднюю ногу.

Людям свойственно называть знакомых по имени (хотя со стыдом признаюсь, что имена представленных мне людей я обычно сразу забываю). Имени этого пса я, конечно же, не знал, так что называл его про себя просто Пес.

К моему сожалению, Пес не проявил ко мне никакого интереса и все свое внимание уделил Марте. Той его приставания явно не нравились, она огрызалась, хотя и не злобно. Отдохнув, я поехал дальше, Марта побежала за мной, а Пес устремился за ней. Такой вот колонной мы бороздили окрестные леса еще около часа, пока я не решил, что пора уже ехать домой.

Я втащил велосипед в подъезд. «Зайдешь?» — пригласил я Пса. Тот стоял на улице, не осмеливаясь или не желая заходить. Марта уже взбежала на наш этаж, так что я помахал Псу рукой и потащил велосипед наверх. Уже войдя в квартиру, я услышал стук когтей и выглянул на лестницу. Пес явно передумал и теперь стоял пролетом ниже, глядя на меня. «Пес! Заходи, что ли… Иди сюда», — позвал я. Пес постоял еще немного, потом повернулся и зашагал вниз.

Я был весьма доволен прогулкой. Как говорится, одна собака хорошо, но две — вдвое лучше 😉 Откуда-то появилась уверенность, что теперь мы будем встречать Пса каждый день… В отличном настроении я перекусил и вернулся к работе.

Уверенность, впрочем, не подтвердилась фактами. Я не встретил Пса ни на следующий день, ни потом… Каждое утро я ездил на велосипеде по округе, надеясь, что Пес появится откуда-нибудь — но тщетно.

Я скучал по нему. Сам не понимая почему, я скучал по псу, которого видел единственный раз в жизни… Этакая «привязанность с первого взгляда». Утренние велосипедные прогулки стали мне не в радость; кроме всего прочего, испортилась погода… Всю неделю я провел в довольно унылом настроении.

В ночь с пятницы на субботу мне приснилось, что я встретил Пса — более того, что он обрадовался мне, начал лизать мои руки… Пробуждение, конечно, оказалось обломным.

В субботу с утра я уже привычно выкатил велосипед из дома и поехал в сторону леса. По дороге Марта где-то отстала; я ждал ее минут пять, и, отчаявшись, уже решил было ехать обратно на ее поиски, и тут она появилась — и Пес следом за ней!

Место было довольно людным, поэтому шумно выражать свою радость я не стал. Я просто снова сел на велосипед, позвал собак и поехал.

К моему облегчению, поле, куда я приехал, было безлюдным. Живописное вообще место — поле, рядом пруд, с одной стороны вид на усадьбу прошлого века, с другой… хм… на роддом. Не так далеко проходит шоссе, но его не видно, да и не особо слышно… Идиллия, одним словом 🙂

Я остановился отдохнуть. Марта сразу начала переворачиваться на спину, прижиматься ко мне и тереться об меня, всем своим видом показывая, как ей хорошо, и отгоняя Пса, когда тот пытался приблизиться — короче, издевалась, зараза… Пес, который в прошлый раз не показался мне таким уж красивым, здесь, в траве и под светом солнца, смотрелся просто восхитительно. Он оставил попытки подойти к Марте и просто лежал неподалеку и глядел на нас.

Я решил пересечь поле, однако тропинка внезапно кончилась в самой середине, и пришлось продираться через густую, высотой по колено, траву, ведя велосипед рядом. Добравшись-таки до края поля, я заметил, что с велосипедом что-то не ладится, и остановился, дабы произвести ревизию. Марта убежала вперед, Пес же оставался здесь. Я отвлекся от велосипеда и стал любоваться им.

Господи, если бы он только знал, как он мне нравится!

Пес знал это. Он подошел ко мне и лизнул меня. Я несмело протянул руку и погладил его. Пес лизнул меня снова, а затем приблизился еще и сделал несколько недвусмысленных движений…

Кажется, мы с ним поняли друг друга 🙂 Пора бы мне усвоить, что просто так ничего не снится…

Однако предпринимать что-то еще здесь было бы неразумно, поскольку рядом проходила дорога, на которой нередко можно было встретить прохожих. Приведя велосипед в порядок, я поехал дальше — уже по направлению к дому.

На первый взгляд все оставалось так же, однако кое-что изменилось. Пес теперь не следовал за Мартой, а бежал за мной, точнее сказать, рядом со мной… Нет, блин, теперь-то я уж точно приглашу его зайти 🙂

Уже почти возле дома за Мартой увязался некий боксер, на вид упитанный и ухоженный, однако без ошейника, и, похоже, совершенно бесхозный… Пес его яно побаивался, да Марта тоже, но избавится от него казалось совершенно невозможным… Вот так в компании трех собак, на радость соседям, я и достиг своего подъезда.