Пиратка и Наёмница

Пиратка и Наёмница

Подагра хандрила, потягивая холодное пиво. В трактире было душно и тёмная кожа разгорячённой наёмницы поблескивала маленькими бисеринками пота. Деньги у дренейки подходили к концу, а нового источника заработка пока не предвиделось. Таараши позарез нужно было разжиться относительно приличной суммой золота, которой хватило бы на путешествие на север. Она и поверить не могла, что когда-то хотела приехать сюда, в эту удушающую тропическую жару, на побережье кошмарной Тернистой Долины, в средоточие духоты и вони, называющееся Пиратской Бухтой. Сейчас дренейка со свойственной ей непоследовательностью скучала по холодным, неприветливым берегам Северного Континента.

— Чёртовы гоблины… — проворчала Таа и снова глотнула холодного пива, хоть так надеясь немного охладиться.

В дверях таверны послышался приглушенный шлепок, и довольно громкий мат, пусть и пыталась его Альрина сказать потише, — Чертова таверна!, — бросив полный ненависти взгляд на затертый порог, о который невольно споткнулась, зачитавшись каким-то пергаментом. Эльфийка оттолкнулась рукой от стены, если бы не успела она на неё опереться лежала бы на полу как дура. Хотя и сейчас она выглядела не с лучшей стороны. Насупив брови, она поправила распущенные рыжие пряди, и затянула ремень на белых, шелковых леггинсах и вошла в таверну. Изумрудные глазки тут же стали осматривать всё вокруг, видно кого-то выискивая. Шаг влево, шаг вправо, она пробежалась взором по второму этажу, и совершенно случайно поймала в поле зрения, ранее упущенные дренейские рога. Вскинув подбородок, она задумчиво хмыкнула, и застучав каблучками по дощатому полу, не церемонясь уселась на стул перед дренейкой, с минуту совершенно молча и без эмоций изучая её лицо. – Таараши? – спросила она, заглядывая в пергамент, а потом снова поднимая на рогатую взор.

— Неа — буркнула темнокожая, не шевельнув и бровью. Здесь, в Бухте, никто не знал её настоящего имени. Совершенно невозмутимо дренейка допила своё пиво, шумно глотая, а потом, крякнув, утёрла губы запястьем левой руки. Правой она давно уже бесшумно вытащила из ножен короткий меч. Небрежно удерживая клинок параллельно столешнице, наёмница кивнула за спину эльфийке.

— Я слышала, как внизу кого-то так называли, вон там прямо по лестнице. Удачи в поисках.

Альрина немного растерялась, неужели гоблины обставили её. Хотя, лицо было точно таким, расположение шрамов тоже. «Зеленые балбесы, видимо имя спутали» — решила огневласая. И с хитрым прищуром посмотрела на дренейку, — Лицо твоё? – подняв руку, представила взору дренейки затертый лист, на котором или чернилами, или углем четко вырисовывался её лик. — Мне сказали, что ты можешь выполнить определенную работу, за определенную плату, — глазки забегали по сторонам, пытаясь уловить, не глазеет ли кто-то любопытный на них, но таких не было, пожалуй к счастью.

— Эта «определённая» плата довольно высока. — пророкотала рогатая, с отчётливым шумом подтянув тяжёлые, подкованные копыта под себя. Так легче в любой момент прыгнуть. Отточенный до бритвенной остроты короткий меч она теперь не прятала: наоборот, открыто положила на стол перед собой, придерживая за рукоять.

— Много таких бумажек в городе? — в лоб поинтересовалась наёмница. — И кто тебе это дал? Не советую врать. — темнокожая определённо была на взводе. Подобралась, под тёмной кожей обнажённых рук — на Таараши была кожаная безрукавка — заиграли похожие на валуны мускулы. Наёмница производила впечатление, какое производит медведь, когда его не вовремя разбудят.

Эльфийка не могла не заметить настороженности рогатой, и этих скрытых знаков давления. Однако почему-то она её не боялась, скорее всего, полагаясь на свою ловкость. Но на самом деле это была просто присущая ей безрассудность. – О твоём аппетите я знаю, также как и о том, что работу ты выполняешь на ура. Что мне и нужно. А что касаемо рисунка, — пальцем которым придерживала листик, легко потерла его. – Кто ищет, тот найдет, — поспешно свернув пергамент в сверток, упрятала в сумку, шлейки которой свисали с тонкого плеча, — Так ты готова к рабочему диалогу, или предпочтешь уйти? – голову чуть в бок склонила, пальчиками с волосами играя.

— Говори, что тебе нужно. — дренейка сделала вид, что неохотно уступает. — А я решу, готова я или не готова. — Подагра скривила губы в неприятной ухмылке.

Наёмница не стала делать лишних движений. Так и сидела неподвижно, тёмной скалой из обсидиана. Но это была обманчивая неподвижность вулкана, готового в любой момент взорваться смертью.

— Лучше перейдем в более отстраненное место. Не хотелось бы, чтобы то, что я тебе скажу, услышал кто-то лишний, — голову повернула в сторону навесного мостика, плечом тоже в его сторону повела, подавая дренейке ориентир, и встав из-за стола, ещё раз осмотрела всех сидящих рядом, — Моя каюта первая слева, — пальчиками по столу простучав пару ноток, вновь зацокала каблучками, и пройдя по мостику скрылась за углом таверны.

Последовала за ушастой, прихватив оружие. В дверях Таараши пришлось немного пригнуться, чтобы не задеть рогами притолоку.

— Очень надеюсь, что ты не зря тратишь моё время. — проворчала темнокожая, убирая клинок в ножны. Подагра буквально кипела глухим раздражением, которое вызывала эта рыжая пройдоха, и близок был момент, когда она перестанет относиться к выходкам ушастой снисходительно.

Отворив дверь комнаты, Альрина вошла первой, дверь оставив чуть приоткрытой. Комната её была вполне обычная, односпальная кровать, деревянный стол, судя по резьбе изготовленный Штормградскими плотниками, кресло, пара стульев и небольшое но прозрачное, без единой пылинки или грязного налета, окно, — Дверь просто захлопни, — деловитым тоном сказала дренейке, как только так вошла. – Присаживайся, — на стул указала, и ножки подобрала, принимая позу лотоса. – Готова слушать?

— Выкладывай уже. — дренейка невозмутимо уселась на кровать, вытянув длинные мощные ноги, забросила ладони за голову и опёрлась на стену. Недовольно буркнула — кровать была узковатой.

Окинула помещение беглым взглядом, не слишком задерживаясь на деталях обстановке и вновь уставилась на рыжую. Она была интереснее комнаты.

Изогнув левую, продолговатую бровь, легонько вздохнула, расценив, сей жест темнокожей как попытку все же показать своё созидание. Но так как на кровати этой, она почти и не лежала, рыжая мысленно махнула рукой на всё это, и перешла к диалогу, — Мне нужно выследить и прикончить одну гадкую эльфийскую морду. Он чернокнижник, а зовут Сэрралион. Скрывается предположительно где-то в Сумеречном лесу, точно не скажу где, но уверена, что там. Оплата 500 золотых, плюс расходы и в случае порчи имущества или вреда здоровью – компенсация, — медленно проговаривая всё это, даже не подумала вдохнуть, и лишь дойдя до последнего слова, остановилась и грудная клетка слегка вздулась. Взглядом она уперлась в дренейку, только теперь не на её лицо, а изучая её с ног до головы, от телосложения до обмундирования.

— Я что, так похожа на наёмную убийцу? — Таараши недоумённо моргнула, и вроде как даже слегка рассердилась. — Где, скажи на милость, такое написано — что я убиваю других за деньги? И вообще, ты даже не удосужилась представиться.

Растянувшаяся на кровати дренейка была высокой — восемь футов минимум, мускулистой и гибкой, обманчиво медлительной и расслабленной, но собранной и опасной. Полные чёрные губы по-прежнему кривились в снисходительной усмешке.

— Я не бегаю через континент за какими-то чернокнижниками просто для того, чтобы отрезать им голову. К тому же пять сотен — маловато за убийство зловредного колдуна, это тебе любой гашишин скажет. У меня же несколько другой профиль работы, красотка.

— Пффф, кто сказал, что убивать его будешь ты? – сложив губки трубочкой, манерно фыркнула, а после хищно улыбнулась, белоснежный зубки выставляя на показ темнокожей. – Ты поможешь мне его выследить, и поймать, а уж прикончу я эту тварь – лично, — демонстративногрудь вперед выпятила, всем видом показывая, что она в своем боевом опыте не хуже дренейки, — В цене я думаю мы сойдемся, сколько ты хочешь за эту работу?, — пожимая плечами, ладошками в колени уперлась и корпус вперед наклонила. Теперь её грудь ещё больше выпирала через декольте на блузке.

— Ну так и наняла бы какого-нибудь следопыта, соблазнила бы его своими прелестями и дело в шляпе. Зачем тебе я? — на дренейку, похоже, не произвели впечатления ухищрения рыжей. Хотя Подагра легко признала, что её без пяти минут нанимательница очень даже ничего. Настолько ничего, что вот-вот выпрыгнет из собственной рубашки. Впрочем, Таа всегда разделяла работу и секс. Во избежание.

— Найти и уничтожить — это не ко мне, я тебе уже говорила. По следам я могу узнать только размер обуви их оставившего. Так что если у тебя закончились предложения, я, пожалуй, пойду. — Темнокожая воительница плавно поднялась и потянулась, выгибая сильную спину и похлопывая длиннющим толстым хвостом себя по бёдрам.

Губки Альрины скривились, и всё лицо приобрело «кисловатый» оттенок, — Меня мужчины мало интересуют. А уж тем более следопыты. Тебя мне порекомендовали как опытную наемницу, на которую можно положится. Кроме того, мне не требуется твои навыки поиска, мне требуется крепкая девушка которая сможет меня сопроводить, и в случае чего применить силу против того эльфа. Ведь если он демона-какого вызовет, я его ни рапирой ни мушкетом на раню. А в тебе я гляжу все, что мне надо есть. А найти его будет не такой уж и большой проблемой, в этом лесу, как мне объяснили не так уж и много злачных мест. Так что соглашайся, или хотя бы просвети, по какому вопросу к тебе можно обращатся? – эльфийка хотя и чувствовала, что упускает дренейку – сохраняла самообладание и невозмутимость голоса.