Волшебное кольцо

Волшебное кольцо

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были три брата крестьянина. Повздорили меж собой и стали делиться. Поделили имение не поровну, старшим досталось много, а третьему по жребию пришлось мало. Все они трое были холостые; сошлись вместе на дворе и говорят промеж себя:

— Пора-де нам жениться.

— Вам хорошо, — говорит меньшой брат, — вы богаты и у богатых сосватались; а мне-то что делать? Я беден, нет у меня ни полена, только и богатства что х…й по колена! В то самое время проходила мимо купеческая дочь, подслушала этот разговор и думает себе:

— Ах, кабы мне попасть замуж за этого молодца, у него х…й-то по колено!

Вот старшие братья поженились, а меньшой ходит холостой. А купеческая дочь как пришла домой, только на разуме и держит, чтобы выйти за него замуж. Сватали ее разные богатые купцы, только не выходит за них.

— Ни за кого, — говорит, — не пойду замуж, окромя такого-то молодца.

Отец и мать ее уговаривают:

— Что ты, дура, задумала? Опомнись! Как можно идти за бедного мужика?

Она отвечает:

— Нужды вам нет до этого, не вам с ним жить! Вот купеческая дочь подговорила себе сваху и послала к тому парню, чтоб непременно шел её сватать.

Пришла к нему сваха и говорит:

— Послушай, голубчик! Ты что зеваешь? Ступай сватать купеческую дочь, она давно тебя поджидает и с радостью за тебя пойдет.

Молодец сейчас собрался, надел новый армяк, взял новую шапку и пошел прямо на двор к купцу сватать за себя его дочь. Как увидала его купеческая дочь и узнала, что это подлинно тот самый, у которого х..й по колена, не стала и разговаривать, начала просить отца, матери их родительского навеки нерушимого благословения. Легла она спать с мужем первую ночь и видит, что у него ху…шка так себе, меньше перста.

— Ах ты, подлец! — закричала на него. — Ты хвастался, что у тебя х…й по колена. Где же ты его дел?

— Ах, жена, сударыня, вить ты знаешь, что я холостым был оченно беден, как стал собираться играть свадьбу — денег у меня не было, не на что было подняться, я и отдал свой х…й под заклад.

— А за сколько ты его заложил?

— Не за много, всего за пятьдесят рублей.

— Ну, хорошо же, завтра пойду я к матушке, выпрошу денег, и ты непременно выкупи свой х…й, а не выкупишь — и домой не ходи!

Дождалась утра и сейчас побежала к матери и говорит:

— Сделай милость, матушка, дай мне пятьдесят рублей, оченно нужно!

— Да скажи, на что нужно-то?

— А вот, матушка, для чего; у моего мужа был х…й по колена, да как стали мы играть свадьбу, ему, бедному, не на что было подняться, он и заложил его за пятьдесят рублей. Теперича у моего мужа ху…шка так себе, меньше перста, так непременно надо выкупить его ста рый х…й!

Мать, видя такую нужду, вынула пятьдесят рублей — и отдала дочери. Та прибегает домой, отдает деньга мужу и говорит:

— Ну, ты теперича беги как можно скорей, выкупи свой старый х…й, пускай чужие люди им не пользуются!

Взял молодец деньги и пошел с очей долой; идет и думает: