Кое-что об орках

Кое-что об орках

— В соседнюю?

— Давай сюда же, — второй эльф, как видно, старший по званию, коснулся решетчатой двери. Синие сполохи защитного заклинания погасли. Они толкнули меня в камеру, в полутьме которой я смутно различал кого-то, сидящего у дальней стены, — может, развлекут друг друга напоследок.

Оба фыркнули. Лязгнул металл, с характерным, еле слышным гудением восстановилась защита, две пары сапог протопали к выходу из коридора. Гулко закрылась дверь блока. Тюремщики ушли.

— Айвен Пет, — я назвал себя первым, как будто этикет все еще имел значение.

— Рер Харг, — а сокамерник-то орк, судя по рычащему имени. Встал, приблизился, и тут оказалось, что это сокамерница. Оркиня?
Орчанка? Никогда раньше не задавался вопросом о правильном наименовании оркских женщин. Ладно, пусть будет орчанка.

— За что здесь?

— Я заложница. Эльфы нас не любят, но вынуждены торговать время от времени. Кто-то всегда отправляет первым, или товар, или золото за него, а значит, рискует быть обманутым. Поэтому сначала приезжает выбранный от клана, совершающего сделку, в данном случае это я. Наши задержали поставку — уверена, по независящим от них причинам. Значит, завтра меня казнят, — спокойно закончила она.

Знаменитая оркская стальная воля. Я понял, что возбуждаюсь, как ни странно это было на пороге смерти. С той самой минуты, как прочел в учебнике «раса орков, в отличие от человеческой и эльфийской, обладает весьма слабой магией и вовсе не интересуется достижениями науки, вместо этого ее представители всячески развивают свои тела», они навсегда стали для меня темой таинственной и волнующей до мурашек. Там еще картинка была незабываемая: оркский воин, только что пересекший вплавь пролив Борегаса (это километров 25, по холодному и штормящему осеннему морю), чтобы доставить своим срочную весть, выходит из воды. Он обнажен, и капельки воды сверкают на грубой прочной зеленой коже, и хотя я не гомосексуален в обычном смысле слова, для него охотно сделал бы исключение.

— А ты?

— Обвинили в шпионаже. Ты не спрашиваешь, насколько справедливо, и правильно не спрашиваешь — если я правда агент тайной службы, то должен отрицать свою причастность к ней. Во всяком случае, меня не обменяют в последний момент. Моя казнь тоже назначена на завтра.

Рер приблизилась к решетке и прошлась настороженным взглядом во все стороны. Перестраховка, конечно. В блоке смертников мы одни.

Придвинулась ко мне вплотную:

— Попробуем сбежать?

— А ты маг, и сумеешь ? — я кивнул в сторону чуть искрящего дверного проема.

— Маг я никакой. Дверь нам не открыть, но если отогнуть пару прутов в разные стороны — она задумчиво посмотрела на ряд вертикальных прутьев между нашей камерой и коридоров. Да, промежутки довольно большие.

— Прочность металла, — продолжала Рер, — рассчитана на силу эльфа или человека, но не орка. Тем более, занявшего, как я, второе место по поднятию тяжестей на общенациональной олимпиаде. Они давно не держали никого из нас за решеткой — для заложников выстроен особый гостевой дом — и успели это забыть.

На меня накатила новая волна желания. Но разум взял верх:

— А почему ты не освободилась до того, как меня привели?

— Ждала ночи. Тогда не будет конвоев, присланных с кем-то или за кем-то. (Специально для candyfoto.com) Только дежурная смена.

— И ты реально думаешь, что сможешь?

— Не знаю. Ноги у всех сильнее, и, если бы я могла упереться во что-то спиной и давить прутья вперед, то справилась бы наверняка. Но упора тут нет, значит, я могу полагаться исключительно на руки, плечи и отчасти спину. Не узнаешь, пока не попробуешь — сказал Кро Рорг перед тем, как выдержал грудью и животом тяжесть помоста, по которому проехала повозка, запряженная парой быков.

Я мысленно добавил этого Кро к пловцу в список исключений.

Мы ждали. Когда магические светлячки потускнели и обрели фиолетовый оттенок — на них как-то действовал, сквозь все каменные перекрытия, заход Солнца — Рер сказала:

— Пора.

Аккуратно сложила свои вещи на пол — я вспомнил из прочитанного, что, по орочьемому мнению, самая просторная одежда стесняет тело, и перед предельным усилием надо избавиться от нее — отжалась раз 20 для разогрева, положила руки на прутья и напряглась. Я имею в виду, НАПРЯГЛАСЬ. Для меня, замершего позади и сбоку, весь мир будто заполнился ее тяжелым дыханием и скрипом сгибаемого железа! Потом я услышал стон удовлетворения (правильно сказать, что взятие веса чем-то похоже на секс, или наоборот?), Рер отодвинулась, открыв проем, который стал шире, но все еще остался недостаточен ни для кого из нас, и легла на пол. Я старался не нарушить ее концентрацию ни словом, ни звуком.