Никогда не забыть…

Никогда не забыть...

Никогда не забыть…

Глазами Давида

Как много всего было, что память, как тугой мешок,

Наполненный слезами, смехом и вином.

И вдруг ты остаешься в гулкой тишине,

Закрылась дверь, а что потом?

Я снова проходил мимо нашей школы. Я ее закончил, но, сколько всего с ней было связано – плохого и хорошего… И первая сигарета, и тысячный вызов в школу родителей… Но все закончилось внезапно оглушившим меня последним звонком. Я помнил и счастливые лица моих одноклассников, помнил последние поцелуи девчонок, отдающие дымом нервно выкуриваемых сигарет и печальными слезами. Я все это до сих пор помнил, но вот встретить кого-нибудь из них…

И ведь именно сегодня прозвучал еще один последний звонок для нынешних выпускников. Они выходили из дверей школы, девушки – заплаканные, парни – их утешающие и грустно смеющиеся. Я печально улыбался, глядя на пышные банты на головах девушек, на черные костюмы парней. Подошел к одной компании, потрепал парня по плечу.

— Эй, у вас кто руководитель был?

— Фрау Штольце, — посмотрела на меня заплаканными глазами маленькая хрупкая девушка. Парень крепко обнимал ее за плечи и было видно, что он не хочет с ней расставаться, потому что он ее безумно любит. «Любит…» — горько подумал я. – «А ведь я до сих пор помню свою любовь…» Улыбнулся парню.

— А у меня фрау Целлин.

— Правда? – ошарашенно распахнул глаза парень. – Она, говорят, очень жесткая.

— Нууу… Не наговаривайте на моего любимого руководителя! – засмеялся я. – На самом деле она очень классная!

— Давид Бонк? – спросил хрипловатый голос за спиной. Я повернулся и увидел невысокую полную женщину, смотрящую на меня чуть-чуть покрасневшими глазами. Я подошел к ней и крепко обнял.

— Фрау Целлин! А вы все еще учите?

— Всего четыре года прошло, а ты мне уже про пенсию намекаешь! Не стыдно?! – засмеялась женщина.

Когда плохо или грустно,

И стало вдруг ужасно пусто,

Твои друзья спасут тебя, ты знаешь.

И станет все простым и светлым,

Вы наберетесь пьяным ветром,

Все будет так, как ты мечтаешь…

— Фрау… Я пойду, наверное… Мне домой ехать далеко…

— А далеко живешь-то? – улыбнулась бывшая классная, провожая меня в прихожую. Я растрепал волосы на голове и, криво улыбнувшись, чуть высунул язык:

— Да нет, вообще-то…