Рыжая. Часть 1: Знакомство

Рыжая. Часть 1: Знакомство

Пролог
Первый раз я её увидел сидя во дворе на лавочке. Дело было вечером, делать было нечего И вдруг в поле зрения попал огненный шар этакий «горящий нимб». Он как бы вился за силуэтом, шагающим по тропинке. Оно шло к нашему подъезду, солнце светило у него из-за спины и детали трудно было разобрать. Когда объект подошёл ближе, я, наконец, его разглядел. Это была девушка, лет шестнадцати как мне показалось. Тонюсенькая и нескладная. Что выделяло её из толпы так это огненно рыжие почти оранжевые волосы, свободно ниспадающие на плечи, огромные веснушки на белой коже и широко раскрытые изумрудно-зелёные глаза. Можно сказать, природа не поскупилась на цвета. Всё было яркое с эпитетом: очень! И даже больше. Она, бросив на меня мимолётный взгляд, прошла мимо и зашла в подъезд.

1.

Второй раз я её увидел в институте. Она шла на пару в соседнюю аудиторию. Надо сказать, что смотрелась она «белой вороной» в толпе сокурсников. Мало того что выглядела молоденькой девочкой случайно попавшей в группу студентов, но еще и эта худоба, от которой на языке крутился вопрос:

— Тебя из какого концлагеря освободили дитя?

На этот раз она была в джинсах и блузке. Объём штанин в бедрах ели-ели превышала ширину моей ладони, а под блузкой можно было рассмотреть лифчик, который вряд ли ей был так необходим. Потому что размер груди явно не превышал нулевой размер, а может быть, ещё и меньше. И над всем этим красовались огненные волосы и большие в пол-лица, зеленевшие над веснушками глаза. Я знал некоторых ребят из этой группы. Второй курс, а, значит, ей никак не меньше девятнадцати лет! А вот выглядела она просто подростком.

Поздоровавшись с одним из знакомых, я кивнул в её сторону и спросил:

— А это кто?

— Рыжая? Да она перевелась, откуда-то к нам на курс. Зовут Оленька

Это имя прозвучало так неестественно в заполненном галдящими студентами коридоре, что я не произвольно улыбнулся. Имя Рыжая ей больше шло.

— И как она? — поинтересовался я.

— Да узник «освенцима», что с неё взять? — и весело загоготал, — хотя конечно ради интереса её можно было бы и охмурить. Говорят, такие худосочные бабёнки очень темпераментны в постели

Я улыбнулся «шутке» хотя и не разделял его мнение, чем-то она меня заинтриговала. Нет не видом. Если честно, то выглядела она клоуном, забывшим надеть свой костюм, но вот её взгляд больших как в японских анимешках глаз, пойманный мной «пробрал до печёнок».

Я, несмотря на своё вольготное житьё, постоянной девушки не имел. Ну, иногда встречался на вечерок то с одной, то с другой, но на этом всё и кончалось. Живя почти один в трёхкомнатной квартире, родители были геологами, и круглый год разъезжали по командировкам, я ценил независимость. Даже домработницу, появлявшуюся у меня один раз в неделю, не допускал в свою комнату одну. Готовил сам, сам же вёл хозяйство и нисколько не жалел о своём положении. Да и встречаться с дамами я предпочитал на стороне, после того как еле вытурил из дома одну из претенденток на мисс Орлова. Это моя фамилия, а зовут Сергеем.

Рыжая словно почувствовала, что разговор идет про неё, дерзко ожгла меня зелёным взглядом и, демонстрируя независимость, прошла в аудиторию. Тут раздался звонок, и мы разбежались каждый на свою пару.

2.

Институт, несмотря на свои размеры и большое количество корпусов всё же маленькая деревня, где все со всеми постоянно встречаются и расстаются. Так, и мы с Рыжей Оленькой постоянно сталкивались если не лбами, то взглядами. Одни и те же предметы, одни преподаватели и даже одна кафедра хоть и разные специальности. Через пару недель мы уже улыбались друг, другу встречаясь взглядами, хотя и ни разу не разговаривали.

Первая «очная» встреча у нас произошла в общежитие, куда и она и я пришли на день рождения к одной из сокурсниц.

Все уже сидели за столом, когда ввалился я, громко ругая толпы народа и пробки. Именинница не без оснований тут же повисла у меня на шее, даруя далеко не братский поцелуй в губы. Мне показалось, что глаза Рыжей зло блеснули, а возможно и нет Может, так лег свет. Ответив на поцелуй, я тихонько прошептал ей на ушко:

— Подарок тебе сделаю вечером. На всю ночь в твоём распоряжении

— Ух ты! — взвизгнула она и прижалась ко мне, так что чуть не задушила, — давай к столу

Вечер катился своим чередом, но она ни на шаг не отпускала меня от себя. Потом начались танцы. Протанцевав несколько, я попросил Татьяны (именинницы) тайм-аут и вышел проветриться в коридор. Подумав, пошёл на балкон. Там я увидел Рыжую, которая бездумно стояла у перил, уставившись вдаль.

— Привет, — сказал я, — что скучаешь?

— Да так, — нехотя ответила она не глядя на меня.

Достав из кармана пачку сигарет, протягиваю её: