Случай в посёлке N. Глава 2

Случай в посёлке N. Глава 2

Дверь захлопнулась, и Жанна осталась одна. Она положила голову на стол, обхватила её руками и залилась горьким плачем. Она понимала, что деваться ей некуда. Дядя Фред шутить не любил, и если сказал, что выгонит, значит так и сделает.

«А ведь тогда мне конец, — подумала Жанна. — У меня нету ни крыши над головой, ни работы.»

Она вытерла слёзы и осмотрелась по сторонам. На стене висело большое зеркало. Жанна подошла к нему, посмотрела на своё отражение и осталась довольна увиденным. Она была красива и она это знала. Растрёпанные чёрные волосы падали ей на плечи, сарафан слегка перекосился, обнажив белоснежное плечо, румянец на щеках придавал её бледному личику особый шарм.

Вошёл дядя Фред с подносом в руках. На подносе стоял подсвечник, две бутылки вина и два бокала.

— Ты готова, моя прелесть?
— Дядя, я умоляю вас, отпустите меня, мне не здоровится!

— Жанна, ты же умница. Ну пошли, пошли, — он обнял её за талию и медленно повёл к двери. — Господи, да ты вся дрожишь! Ну будет тебе, в этом нет ничего страшного, вот увидишь! Ну давай быстрее, тебя уже ожидают.

— Может мне надо одеться во что-то другое? — нерешительно спросила Жанна.

— Нет, он сказал, что ему нравится твой сарафанчик, в котором ты к нему подходила.

— Дядя Фред! — она остановилась и посмотрела хозяину в лицо. — Дядя Фред, как я должна себя вести? Он… Он такой высокородный, а я… Я же ничего не умею, я даже не знаю, что надо делать…

— Что, вообще не знаешь?! — рассмеялся хозяин. — Ну, что-то ты да знаешь. Эх, было бы время, я бы попросил кого-то из девочек тебя научить всяким тонкостям. Пошли, пошли.

Они подошли к двери незнакомца и хозяин постучал.

— Войдите, — раздался голос изнутри.

Дядя Фред вручил Жанне в руки поднос, открыл перед ней дверь, и подождав, пока она зайдёт внутрь, пошёл в свой кабинет, потирая руки.
***

— Ну, давай знакомиться, мой милый друг, — сказал незнакомец. — Я Луи. Конечно, это только первое моё имя, но остальных тебе знать не нужно. Для тебя я просто Луи. — Он стоял посреди комнаты в ночной рубашке, протягивая руки к своей гостье. — Как тебя зовут, мой друг?
— Жанна, — робко проговорила та, опуская глаза. Луи присел на кровать и сказал:

— Прекрасное имя. Поставь, пожалуйста, поднос на тот столик, и присядь рядом со мной.

Девушка дрожащими руками поставила поднос на маленький ночной столик и подошла к Луи, не решаясь сесть. Он взял её за руку и привлёк к себе.

— Ты дрожишь… Ты боишься?

— Немного, — Жанна снова потупила глаза.

— Ты была когда-нибудь с мужчиной?

— Была, Ваша милость.

— Называй меня просто Луи, договорились?

— Да, Луи.

— Тебе понравилось быть с мужчиной? — он усадил её рядом с собой.

— Я даже не знаю, Луи.