Принц Эдуард в поисках Земли. Часть 4

Принц Эдуард в поисках Земли. Часть 4

— Вы обязуетесь говорить правду и только правду, и ничего кроме правды! — Неизвестный тип оружия был направлен в грудь женщины — профессора Энштунского университета, — или подохни, как собака! У меня есть на это разрешение. Говори! Глаза женщины с оружием, казалось, метали молнии.

— Хорошо, — ноги профессора отказывались служить ей, она плюхнулась в кресло. Ей было ведомо, что направленное на неё оружие выстрелит, если она отступит на йоту от правды. Оружие в руках женщины — робота. Робота, не подчиняющегося никаким законам робототехники. А то, что женщина была роботом, она не сомневалась, — хорошо, я расскажу, точнее, покажу твоему напарнику, что ты робот!

Лицо напарника ничего не выражало. Женщина — робот спрятала «пистолет» в своём теле.

Комната исчезла. Появилось изображение. Запись была нечёткая, местами по ней пробегали полосы, она пропадала, показывая кабинет профессора.

Посредине сидело двое людей — один из них была женщина; точная копия Нолы, правда, что-то неуловимое, отблески неживого были на её лице, что даже не специалисту было понятно, что она робот. Второй: молодой человек, возрастом, как и у Эдуарда. Они были прикованы к креслам магнитными захватами.

— Ему 18 лет, как и вам, — сказала невидимая профессор.

Голос за кадром произнёс:

— Вы обвиняетесь во всех смертных грехах планеты Зуманна. Вы шпион вражеской разведки. Вам удалось под видом человеческой женщины, протащить ненавистное, не Богоугодное создание — робота! Вы пытались узнать местонахождение божественной планеты Земля — прародины рода человеческого. Приговор планеты Зуманна — смерть!

Не прошло и нескольких секунд, как тело робота развалилось на части. По полу рассыпались шестерёнки, куски оплавленных проводов, электронные схемы.

— Бросьте этот мусор в плавильную печь, — сказал голос за кадром.

Изображение вновь пропало. Когда оно появилось, мужчина горел. Через несколько секунд от него осталась небольшая горстка пепла, которую было приказано вышвырнуть в далёкий космос.

— У меня есть вопросы, — сказал искатель Земли.

— Спрашивайте, я обязуюсь отвечать правду и только правду! Ведь в вашем роботе встроен детектор лжи.

— Почему вы сказали, что моему предку 18 лет? Ведь мне 27.

Профессор улыбнулась:

— На каждой планете Королевства существует два летоисчисления: планетарное и земное, кроме одной , — седовласая женщина внимательно посмотрела на юношу и продолжила, — главной. Они не признают свою праматерь и занимаются сексом с роботами — это отвратительно! — губы женщины скривились, — Вы прилетели с этой планеты, иначе бы не задавали такие вопросы.

— Верно, — подтвердил юноша, — Почему название планеты другое?

— Прошло почти 600 лет с момента этой съёмки, — пояснила профессор, — сменилась масса правителей и названий городов, сёл, местности и даже планеты с её спутником.

— Прекрасно. Я видел на экране, что напарница молодого человека робот, но на каком основании вы сделали вывод, что моя женщина робот?

— Они идеально похожи, — ответила женщина, — таких совпадений не бывает.

— Действительно, — заговорила, молчавшая до этого Нола, — я сделала пластику лица и тела по фигуре далёкого прошлого, чтобы быть не узнанной. Моё лицо слишком популярно не только на нашей планете, но и далеко за её пределами. Откуда мне было знать, что оно принадлежало ещё и роботу? Ведь его скопировали с настоящей женщины, живущей на нашей планете 600 лет назад по земному летоисчислению.

Затем она стала раздеваться перед сильно изумлённой женщиной. Оставшись совершенно голой, Нола сказала:

— Я уверена на происходящее здесь смотрит вся планета. Я решила доказать, что я не робот, а человек.

Затем она взяла атомный скальпель со стола профессора, полукруговым движением провела по брюшной полости и, с силой вывернула огромный пласт кожи и мяса, демонстрируя человеческие органы своего тела. Кровь, стекая небольшими струйками, окрашивала её прекрасные ножки. Профессор находилась в полуобморочном состоянии от вида такого издевательства над своим телом:

— Достаточно! — прохрипела она, — Прошу Вас, прекратите это! Я верю, что Вы человек!