В пьяном угаре

В пьяном угаре

Маленькая художественная зарисовка по мотивам реальной истории.

Зовут меня Стас. Молодой инженер на большом заводе, чудом выжившем в беспределе 90-х. Женат, дочка Валечка 4 месяца.

Около года назад высшее руководство концерна «ВещьПромХрень» (назовем его так не к чему акцентировать внимание на настоящих именах и фамилиях это всё же художественный рассказ) приняло решение о запуске нового направления и об открытии нового производства как раз на том заводе, где я работаю.

А дальше понеслась по накатанной:

1. Из отдела главного технолога было выделено бюро по разработке и запуску этого самого нового производства, в которое вошел и я.

2. Выделены помещения.

3. Материальные и трудовые ресурсы.

4. Поставлены задачи и сроки.

Для человека творческого, преданного делу, и любящего свою работу это здорово. Это создание нового, шанс для карьерного роста, в конце концов, финансовые бонусы.

Но есть и минусы, фактически ненормированный график, командировки, переработки и так далее, а у меня жена в «положении» ей помощь нужна. И что делать?

Бросить не могу, ни жену, ни работ — другого шанса может и не быть.

Мои родители, конечно, помогали, чем могли, и Светку — мою жену очень любят.

Но перед родами она решила съездить к родителям в соседнюю область. Всё близко — два локтя по карте. А там родные мама с папой тоже понятно лучше, чем любые свёкр со свекровью. Возражать не стал, отпустил, а сам переехал на работу.

Работаешь по четырнадцать — шестнадцать часов. Чтобы время не тратить спишь прямо на столе в кабинете. И не один ты, а все по очереди. Дедлайн вот он — уже виден.

Потом переехал к родителям, родные — накормят, напоят, спать положат (на одних бутербродах из «Русского Аппетита» недолго протянешь). А, у них квартира большая и к работе ближе, чем наша с женой. Так и вернулся в родные пенаты

Наверное, через неделю звонит отцу брат его, мол, Коля дочку из общежития выселяют, пока квартиру найдёт — можно у вас перекантуется?

Родному брату не откажешь, и комната еще одна есть. Пустили.

Анька — девчонка хорошая на три года младше, мы с ней всё детство провели у папиных родителей. Когда она сюда учиться приехала, первые полгода тоже у нас жила. Я её в свою компанию привел, дружили все вместе. Потом вот женился, и как-то разошлись дороги наши.

Настал день, которого все ждали — пуск первой линии. Двое суток перед этим не спал ни кто, жили в цехе, спали под станками. Приехали большие люди из Москвы и Питера, даже зам. министра какой-то был, репортеры, журналисты, прочие ответственные люди, красная ленточка, «красная» кнопочка запуска линии (почему-то оказалась зеленой). Всё с помпой, красиво, мощно. Потом был банкет, все поздравляли, хвалили друг друга, лобызались на публике, говорили тосты. Нам вручили какие-то грамоты.

Тут подходит ко мне начальник, отводит в сторону и говорит:

— Стас, ты как?

— Как мокрая соль в солонке — не высыпаюсь. — Говорю.

— Ну их на хуй всех. Пусть этот бомонд сам, друг друга в жопу целует.

— На хуй — так на хуй. Можно по домам?

— В принципе можно, но боссы нам премию «налом» дали. Суть до дела «гроши», на всех делить — народ смешить. — Смотрит на меня и продолжает — я и решил, коль уж мы все мужики я на эти деньги нам сауну снял, бассейн, бильярд, выпивка, закуска.