Отдых в Хорватии

Отдых в Хорватии

Эта история произошла в прошлом году, когда мы с мужем отдыхали на одном из курортов Хорватии.

В первый день за обедом познакомились с семейной парой, из… Ну это ни так и важно откуда они. Они уже здесь были два дня, можно сказать, были старожилами по сравнению с нами. К тому же выяснилось, что Илья и Марина тоже были любителями дайвинга, как и мой муж Сергей. Да и вообще, ребята оказались довольно компанейскими, и мы с ними вместе проводили почти все время нашего пребывания здесь — обед, ужин, пляж, дайвинг, походы по магазинам, вечерами ходили вмести на различные увеселительные мероприятия. Единственно где мы не встречались, это завтрак. Марина была любительница долго спать, хотя и я тоже не прочь поваляться, но так как я быстро сгораю, приходилось ходить на пляж с утра и уже ближе к вечеру. Поэтому за завтраком у нас за столом были другие соседи и чаще всего два парня, немного моложе меня.

Я, может быть, и не обратила бы на них внимание, но один довольно хорошо говорил по-русски с небольшим акцентом, второй всегда молчал и только улыбался. Я долго гадала откуда они, вариантов было много. Отмела только представителей южной Европы. В итоге остановилась на шведах, немцах. Было любопытно угадала я или нет, но спросить было как-то не удобно… Наше с ними общение ограничивалось приветствием и пожеланием приятного аппетита.

У нас сложился определенный распорядок дня, который практически до самого завершения отдыха почти не нарушался. С утра, после завтрака, на пляж. Марина и Илья подходили немного позже. Когда было самое пекло, мы или расходились по номерам или выходили в город. Когда жара спадала — дайвинг, затем снова пляж почти до самого заката, а потом бар, кафе, танцы…

В отличии от них, я так нырянием с аквалангом и не увлеклась. Хотя муж и предпринимал попытки меня приобщить… Но погрузившись на небольшую глубину, меня охватывал панический страх, я боялась, что мне не хватит воздуха и всплывала. Перебороть этот страх я не смогла, и Сергей махнул на меня рукой.

Я вместе с ними выходила в море, плавала около катера или загорала на палубе. Дня через три мне это надоело, и я стала оставаться в отеле, проводя время около гостиничного бассейна. Я плавала или просто полулежала в шезлонге. Иногда брала с собой какие-нибудь журналы, что бы было не так скучно.

Вот и в тот день, я, освежившись в бассейне, сидела и листала журнал, когда буквально у самого уха раздалось:

— Добрый день!

И хотя сказано это было не громко, от неожиданности я вздрогнула, журнал выпал из рук. Голос я узнала, трудно было не узнать этот акцент. Я повернулась на голос, рядом стоял сосед по завтраку и улыбался. Но прочитав по моему лицу, что я о нем думаю, улыбка исчезла с его лица, и он стал извиняться и говорить, что не хотел меня напугать и просит его простить…

Я, молча, отвернулась и стала снова листать журнал. Сердце в груди от испуга жутко билось. Он еще раз извинился и исчез. Прошло несколько минут, я уже успокоилась, и тут он снова появился…

— Извините, пожалуйста! — начал он снова, — Я не думал, что так получиться… Я просто хотел…

— Хорошо, — я уже пришла в себя, — больше так не делайте.

— Да, да. Извините. Разрешите вас угостить…

Я посмотрела на него, в руке у него был бокал вина, а на лице было написано искреннее раскаяние. Мне даже стало его жалко. Я взяла протянутый мне бокал и сделала пару небольших глотков. Вино было прохладное и приятное на вкус.

Он еще несколько раз извинился, а потом как-то незаметно завязался разговор. Больше говорил он, я так иногда вставляла пару слов. Я многое о нем узнала — зовут его Андреас, но можно звать просто Андрей, что он немец, что он, с родителями, когда-то жил на Волге, что в 90-е годы они уехали в Германию, как он выразился, на историческую родину…

Теперь понятно, почему он так хорошо говорит по-русски.

Что он тут отдыхает с другом, зовут его Курт, что он немного понимает по-русски, но не говорит…

Как-то незаметно мы перешли на ты. Я слушала его, меня смешило, как он иногда строит фразы, видимо дома не так много практики, да и некоторые слова он говорил смешно. Время пролетело незаметно…

На следующий день он снова пришел. На третий день я уже его ждала… Он приходил каждый день…

Я быстро привыкла к его присутствию, что стала даже волноваться, если он задерживался.

Мы быстро нашли общий язык, мне нравились наши с ним беседы, да и сам он оставлял приятное впечатление. У меня даже появилась к нему некоторая симпатия.

Мы говорили о многом, как-то получилось, что запретных тем не было… С ним было просто легко и приятно.

Наше пребывание здесь перевалило через экватор, дни были похожи один на другой.

И тут выяснилось, что у Марины день рождение. Это событие изменило в тот день распорядок нашего отдыха. Мы с Сергеем полдня искали, что ей подарить. Вечером они нас пригласили в кафе.

Легкий ужин, танцы. Мужья пили виски, мы же с Мариной пили местное красное вино, такое легкое и приятное на вкус. И довольно коварное, как выяснилось потом…