Рабочее крещение

Рабочее крещение

Вечерело. Рабочий день давно уже закончился, и последние покупатели потянулись к выходу с продовольственного рынка. То тут, то там показывались редкие покупатели, но и они спешили к выходу. До закрытия оставалось минут пятнадцать. Маша, молодая продавщица лет двадцати трёх, уныло посмотрела на прилавок перед собой: горы помидоров, огурцов, яблок, груш остались почти что нетронутыми. День прошёл почти — что впустую, продано было мало, прибыли почти что нет.

— Эх, неудачно то как, — проговорила баба Глаша, торговавшая семечками, — такой неудачный день, всё ходят и ходят и не покупают.

— А ты тут недавно работаешь? — спросила она, повернувшись в сторону Маши.

— Да вот, первый день, — отозвалась Мария, — сегодня только начала, вот, дали весь этот товар и сказали «Продавай», только продала я мало, несколько килограмм.

— А, вот оно что, — протянула бабка Глаша, — значит не избежать тебе крещения. . .

— Чего не избежать? — переспросила Маша.

— Да так, есть у директора рынка такой обычай. . . ну да ладно. . .

— Нет уж, продолжайте — настойчиво попросила Мария.

— Если новенькие продавщицы плохо справляются со своими рабочими обязанностями в первый день работы, — под пристальным взглядом Марии начала говорить бабка Глаша, — тогда директор рынка устраивает им «рабочее крещение», ну, он так это называет. . .

— Уводит их к себе и подсобку и развлекается там с ними, дружков своих приводит. . ну что они там делают я точно не знаю.

— Как же так!?, — вспыхнула Маша, — это же противоречит трудовому кодексу, это же противозаконно! Дикость, первобытность какая — то!

— А что делать?, — спокойно ответила бабка, — это его рынок, его законы, да и к кому ты пойдешь жаловаться?

Маша обвела взглядом торговые ряды, покупателей почти не было, подул холодный ветер.

— Ну я пойду наверное, — проговорила бабка Глаша, пересыпая семечки в сумку, — я тут торгую сама по себе, плачу ему только и всё, а вот ты же под его начальством работаешь. . ну до завтра.

— Да завтра — как во сне проговорила Маша, уйти, как она, Мария не могла, прежде чем уйти необходимо здать товар и выручку, за этим придёт сам директор рынка, кавказец Имир.

Покупателей уже не было. Продавцы приготовились сдавать товар. Маша стояла и нервно перебирала в руках несколько мятых десяток. Что будет?

— Много продала, красавица? — на ломанном русском спросил подошедший Имир, высокий статный кавказец.

— Да вот, — ответила Маша, отдавая ему деньги, — три килограмма огурцов и два килограмма яблок.

— Не густо, — ответил он, — плохо работаешь?

— Не покупают ничего, ходят только да выбирают.

— Э, так не бывает, покупателя завлечь надо, приманить. Пойди — ка сюда — поманил он Машу пальцем.

Мария вышла из — за прилавка и подошла к нему.

— Пойдём — ка со мной, я тебе объясню.

Чувствуя неладное, девушка направилась вслед за Имиром. Они подошли к небольшому домику, Маша знала, что в нём во время рабочего дня находится Имир.

— Входи — пригласил он и открыл перед Марией дверь.