Дополнительное занятие

Дополнительное занятие

тротуаров тянулись черными линиями. Словно кто-то пытался что-то начертить, но ничего толкового не получилось.

— До свидания, — попрощалась я и, не дожидаясь ответа, вышла в коридор.

Дверь хлопнула. Постукивая каблуками, направилась к выходу. Старалась ступать осторожнее, чтоб не привлекать лишнее внимание. С этим вирусом и учебой в две смены приходится большую половину дня проводить в школе. Сколько раз говорила себе, что уволюсь, что брошу и лучше пойду торговать на рынок. Так незаметно пролетели три года. Свыклась с распорядком, научилась как-то находить общий язык с учениками. Познакомилась с Алёной, которая стала мне весьма близкой подругой и любовницей. Лёгкий флирт с Романом Францевичем. Надо с ним поосторожнее, не хотелось лишних слухов и сплетен.

Вышла на улицу, глубоко вдохнула свежий прохладный воздух. Последние дни осени, аж не верится, что скоро праздники. Похоже, придется провести их дома. Может, позовём Алёну и Диму, устроим развратную групповушку. Выпустила большое облако пара. Не спеша шла по мокрому асфальту, старалась не вступать в лужи. Слышался шум транспорта, запоздавшие ученики расходились по домам. С окон холла технический персонал отклеивал разноцветную листву и капельки дождя. Наверное, сейчас прилепят что-то новогоднее. Всматривалась в светящиеся окна классов. Спокойно шли уроки. В сумке заиграла мелодия телефона. Дёрнулась от неожиданности, достала гаджет и ответила на звонок.

— Добрый день, — услышала я приветствие.

— Добрый день, — поздоровалась в ответ, потянула шапку чуть вверх.

— Ольга Михайловна, — это дедушка вашей ученицы Арины, — спокойно звучал мужской голос. — Вы не могли бы сегодня к нам зайти на подготовку к ЗНО, а то на завтра ей английский перенесли. Если что, я вам доплачу, и заехать за вами могу. Можете сейчас на четыре часа?

Задумалась, почесала подбородок. Поправила шлейку от сумочки. Слышала дыхание с той стороны. Не планировала сегодня дополнительный урок. Смотрела на провода, обернутые в снежную изоляцию. С них срывались маленькие снежинки и летели вниз. Взглянула на часы, почти четыре.

— Ольга Михайловна, вы меня слышите? — напомнил о себе мужчина. — Нам вас ждать сегодня? Завтра у внучки с вами встретиться не получится.

— Да, да, я слышу. Я в общем не планировала к вам, — не знала, что еще сказать.

— А нельзя внести изменения в ваши планы? Или у вас другие ученики?

— У меня на сегодня никого нету. Просто все сборники с тестами у меня дома. Я сейчас со школы иду, — мимо, болтая о машинах, прошли двое мужчин, один из них обернулся, оценивающе взглянул на меня. — Но если вы желаете, то, наверное, я могу зайти. Найдём чем заняться.

— Прекрасно! — обрадовался мужчина. — Вы успеете к четырем?

Вновь посмотрела на часы, прикинула, за сколько успею добраться до их квартиры.

— Да, успею. Я тогда сразу к вам.

— Будем вас ждать. До встречи.

Хотела что-то сказать, но собеседник отключился. Сунула телефон обратно. От кафе с противоположной стороны улицы приятно пахло. В желудке заурчало. Зря не сходила в столовую. Пусть готовят так себе, но зато дешево и просто. Ускорила шаг. Любовалась туями, которые почти полностью укутал снег. Захотелось подойти и сделать несколько селфи, но как-то постеснялась окружающих. Мне ж уже двадцать восемь, а не восемнадцать. Кажется, еще сама недавно бегала в школу, встречалась с мальчиками, ругалась с младшей сестрой… Широко улыбнулась. А теперь замужем, и продолжаю ходить в школу. Мечтала о юридическом, а оказалась на историческом.

Свернула на тихую улицу. Не могла понять, под ногами грязь или каша из снега. Спрятанные под снежным покрывалом машины казались все одинаковыми. Мимо, брызгая грязью, проехал старый большой черный Мерседес с литовскими номерами. Взглянула на куртку, хорошо, что пролетело мимо. Может, лучше б попросила заехать за мной. Я особо не хотела заниматься репетиторством, но Алёна уговорила попробовать. Дополнительные деньги не помешают, хоть нам и обещали поднять зарплату, но всё списали на пандемию и заморозили. Да и у мужа сейчас доходы меньше. Хотелось собрать денег и купить ему новую электробритву на рождество. Несколько раз видела, как он разглядывал её в интернете, но приобрести не решался.

Вдали показался дом ученицы. Светились несколько окон, мелькали силуэты. На город спускались сумерки, ощущался легкий мороз. Завтра всё же оденусь потеплее. Послушаюсь совета Аллы Ивановны, а то еще и «Ящерица» придерётся. Она не упускала возможности почитать мораль. Глубоко вздохнула. Прикидывала план на внеплановое занятие. Сначала основные даты повторим, потом пройдёмся по культуре, а затем тесты. Если что, возьмём их из Интернета. Свернула во двор. Девушка в салатовой куртке гуляла с розовой коляской. Что-то рассказывала о снеге и зайчике. У подъезда стоял, словно сторож, небольшой снеговик. Потянула дверь. Постукивая по бетонному полу, старалась стрясти снег с сапог. Купить бы квартиру себе в таком доме. Тихий двор, большая детская площадка и всего четыре этажа, а то вечно проблемы с лифтом.

Остановилась у коричневой металлической двери на втором этаже. Нажала на звонок, услышала его мелодию. Машинально поправила волосы. Прислушивалась к звукам за дверью. Сняла перчатки и распихала их по карманам. С улицы доносились какие-то мужские голоса, смех девушек. Улыбнулась, наверное, какая-то компания что-то празднует. Не могла сориентироваться, в какую сторону отдалялись голоса. Услышала, как щёлкнул замок.

— Добрый день, — поздоровался пожилой мужчина и широко улыбнулся. — Проходите, — жестом пригласил меня в квартиру. — Быстрее, не выпускайте тепло. А то внизу двери не закрывают.

— Добрый день, — хихикнула и вошла в квартиру.

— Тапочки вам дать? — предложил он, стоя рядом со мной. — Проходите в комнату. Внучка сейчас подойдет. Подождёте минутку?

— Подожду, а тапочки не надо, — махнула рукой, расстегнула куртку и повесила её на вешалку у входа, разулась. — Арина скоро появится?

— Минут пять, десять, — мужчина взглянул на часы. — Вы проходите в комнату, — он кивнул в сторону. Стал внимательно разглядывать меня.

Улыбнулась, у большого зеркала поправила волосы. Видела его несколько раз дома. На вид в районе шестидесяти. Высокий, крепкий, сравнительно стройный, седые волосы, узкие брови, массивный лоб, украшенный морщинами. На нём синие спортивные штаны с белыми лампасами, голубая рубашка. Верхние пуговицы не застегнуты, хорошо виднелась волосатая грудь. Облизал губы, потянул штаны вверх.

— Вы сегодня очень красивая, — пенсионер, улыбаясь, сделал мне комплимент. — Платье вам очень идёт.

— Спасибо, — потянула его на автомате вниз, может, оно и вправду короткое.

— Вы не стойте, проходите, — он ногой толкнул дверь. — Можно за вами поухаживать?

Хихикнула, встретилась с ним взглядом. Пыталась вспомнить его имя, но не получалось. Не знаю, как на него вышла Алёна. Его внучка готовилась к поступлению в академию МВС, не думаю, что она занималась биологией. Сейчас часто видела на улице сексуальных девушек полицейских. Хотя самой в юности хотелось работать в суде. Думаю, что Арина в форме смотрелась бы ничуть не хуже. Её родителей я не видела, дедушка иногда только заглядывал к нам и предлагал чай или кофе, но я всегда отказывалась.

— Вы, наверное, голодная? Давайте я вам бутерброды сделаю. Перекусите, я быстро, а вы в комнату проходите. Чувствуйте себя как дома, — я хотела отказаться, но он опередил мою реплику. — Отказ не принимается. Вам чай или кофе?

— Лучше чай, — коротко ответила ему и улыбнулась.

— Всё, я быстро. Посидите минутку.

Пенсионер быстро скрылся за коричневой дверью кухни. Взглянула на коридор, на полосатые светло-коричневые обои, небольшой коврик с цветами на полу. На стенах несколько картин. Слышала звон посуды. Пожала плечами и вошла в просторную комнату. Зеркальный натяжной потолок делал её еще больше. На миг потеряла ориентацию. Угловой …