Курортная история. Пролог. Главы 1 и 2

Курортная история. Пролог. Главы 1 и 2

Пролог. Наследство

10 лет Юля трудилась не жалея себя. Поначалу, после института, она еще тешила себя наивными фантазиями, что упорный труд всегда приводит к успеху, но жизнь оказалась куда сложней. Все, чего она добилась, отдавая себя всю работе в ущерб личной жизни — это однушка в столице в ипотеку, «Матрешка» в кредит и возможность раз в год ездить отдыхать в теплые страны. ОДНОЙ. Семьи она не нажила, и короткие вечера проводила, жалуясь на жизнь своему карликовому пинчеру. У нее не было друзей, одни приятели, мама умерла, а папа пропал в неизвестном направлении еще до ее рождения. И вот когда, в свои 32, она уже окончательно смирилась с судьбой и одиночеством, эта самая судьба преподнесла ей неожиданный подарок.

Юля вернулась с работы как обычно поздно, около 10 и очень испугалась, увидев у своих дверей импозантного мужчину. Девушка замешкалась от неожиданности, и дверки лифта сомкнулись за ее спиной. Проскочить мимо незнакомца на лестницу? Невозможно! Он всего в метре от начала пролета. Она прижалась спиной к стенке и начала лихорадочно прорабатывать варианты, но тут мужчина широко и дружелюбно улыбнулся и обратился к ней приятным низким голосом:

— Юлия Александровна Спицына, я полагаю?

— Да…

— Не пугайтесь. Я к Вам по делу. Нам нужно переговорить. Я, если честно, жду Вас тут уже около часа.

Его голос и манера говорить внушали доверие, и Юля сразу успокоилась.

— А по какому вопросу?

— Меня зовут Виктор Николаевич. Я сотрудник адвокатской конторы «Безухов и партнеры», и здесь представляю интересы Вашего отца и… Вас.

— Отца?!

— Да. Александра Львовича Морозова.

— Нашелся, значит? Но я, знаете, никогда не знала его и… не хочу знать.

— Если бы и хотели, то, увы, не смогли бы. Ваш отец умер. И Вы, Юлия Александровна, его единственная наследница. Собственно, по этому поводу я и пришел.

— Умер? Мне жаль… И большое наследство?

— Я мог бы, конечно, и тут ознакомить Вас с документами, но… может мы лучше пройдем в квартиру?

— Да, да. Конечно!, — Юля суетливо порылась в сумочке, нашла ключи и вошла вместе с адвокатом в квартиру.

* * *

Наследство было огромным, но кроме колоссальных проблем оно Юле ничего не сулило. Дело в том, что ее биологический отец имел неплохой гостиничный бизнес. У него был один большой отель на черноморском побережье, но он был в залоге. Все оборотные и кредитные средства папа перед смертью вложил в покупку земельного участка и строительство новой гостиницы, но инсульт нарушил его планы. Участок был под обременением: на нем нельзя было строить здания выше 3-х этажей. А по проекту новая гостиница должна была быть 6-ти этажная. Времени на переделку проекта не было: если строительство не начнется до 1 сентября (т. е. всего через неделю), то соинвесторы откажутся от своих обязательств. Еще Юля узнала, что обременение наложил бывший владелец участка, он же владелец курорта по соседству. Ситуация казалась безвыходной, но адвокат выход знал и тут же его предложил.

— У нас есть клиенты, которые готовы выкупить бизнес Вашего отца. Это принесет Вам солидную сумму и избавит от необходимости решать проблемы, о которых я говорил.

— И что за сумма?

— Вот договор. Здесь все указано. Вам достаточно только поставить подпись. Мы могли бы завтра же сделать это у нотариуса.

Сумма была очень заманчивой, но Юля колебалась с ответом. Гость заметил это и начал горячо убеждать девушку:

— Поймите, у Вас нет ни опыта, ни связей, чтобы уладить это дело! Через неделю гостиница отойдет банку, инвесторы откажутся от своих обязательств и заберут землю. Но Вам придется еще оплатить простой техники и завезенные на стройку материалы. Тут даже квартира Вашего отца не покроет убытков! Вы еще останетесь должны! Вы мне симпатичны, поэтому послушайте дружеский совет: возьмите деньги. Это очень хорошее предложение. Вы сможете расплатиться со своими кредитами, купите дом в Подмосковье, смените машину, и у Вас еще останется! Я даже подготовил для Вас несколько вариантов, — адвокат извлек на свет несколько ярких буклетов с коттеджами.

— А какая рыночная цена участка и гостиницы? И какой она приносила доход?

Адвокат сразу погрустнел и вынул из портфеля пухлую папку с финансовыми документами.