Монгольские истории

Монгольские истории

Вы всегда оцениваете людей, события, факты «со своей колокольни»? Я это делал постоянно. Тем более, что воспитание у меня было не просто советское, а с военно — политическим уклоном. Рос в семье военного, учился в школах военных городков, служил срочную, закончил военное училище. Коммунист, причем убежденный.

Все было просто, понятно. Коммунизм — хорошо, а капитализм плохо. Воздержание хорошо, а разврат плохо.

Далее пойдет довольно длинное отступление, но без него никак.

Направили меня на службу в части, стоящие в Монголии.

По специальности я военный инженер, проще говоря — сапер. Инженерные войска могут и должны делать много. В том числе добывать воду. А Монголия это степь, пустыня.

На всю Монголию одна порядочная река — Керулен. Да и ту можно перейти в брод. Достались мне «под ответственность» 600 колодцев. Не мне лично, а саперной роте, которой я командовал.

К каждому колодцу через определенное время необходимо было подъехать и провести определенную работу. Вот так всю весну, лето, и часть осени переезжали мы от одного колодца к другому.. Колодцы на расстоянии 60-200 км. друг от друга. Людей можно не встретить неделями. На всю территорию Монголии меньше 2 млн. жителей.

В степи и пустыне живут скотоводы — араты. Их семьи кочуют тысячелетиями по одним и тем же местам. Приблизительно по кругу с радиусом до 1000 км. Встречаются они с одними и теми же кочевьями. С ними же обмениваются невестами, женихами. И так тысячелетия. Давно забыто кто брат, кто сестра. В результате это привело к вырождениям.

Не удивительно, что в те, совсем не далекие еще времена, детей регистрировали с 3-х летнего возраста. Такова была смертность.

По этому любой путешественник, заночевавший в юрте, мог получить жену, дочь. И чем более дальний путешественник, тем больше он желателен. Что уж говорить о наших солдатах и офицерах: Ребенок от европейца вообще считался настоящим подарком.

Еще не маловажно то, что образ жизни кочевников таков, что они никогда не повезут с собой ни одной лишней палки, куска кожи и пр. Только необходимое. По этому туалет, как конструкцию он с собой не возят. Зачем? Лошади, козы, верблюды оправляются естественно. А люди чем от них отличаются? Не редка картина — сошлись 2-3 семьи, поставили кочевья . А утром вышли «до ветра», сидят (стоят) оправляются и : беседуют. Идет по степи парень с девушкой. Ему захотелось пописать . Стоит писает. И общается. До ближайшего куста бежать 600-800 км.

Юрта так же не особо сложная конструкция. Единый объем. В нем живут и родители и дети. Все, что выжили. Нового ребенка родители » куют» на глазах у детей.

Эти детки так много знают о сексе, а порой и умеют, что диву даешься.

По этому поводу пару историй.

История первая.

«Школа-интернат»

Директор.

Придя в Монголию, советская власть принесла с собой и свои представления об образовании, морали и пр. как результат — детей позабирали от родителей и отправили в школы — интернаты. На 8 лет. Зачем кочевнику среднее образование? За 8 лет ребенок отвыкает от степи и не успевает привыкнуть к городу. Впрочем, городов они и не видят. Люди полностью потерянные для жизни.

Для мальчиков отмучится 8 лет неизбежно, а для девочек есть выход — забеременеть.

Вы видели в советских школах беременных учениц. Их сразу выгоняли.

Предыстория у меня нудная и длинная. Но уже закончилась.

Итак, вместо очередного колодца на нашем пути была родниковая пать. Пресный родник — это роскошь в Монголии. Около него обязательно будет селение. Около этого была школа -интернат. Два сборных барака. Рядом сборный дом русской директорши — специалиста и юрта монгольской директорши — администратора. Такое распределение обязанностей было обычным в те времена.

Русская директор — специалист была холостячкой. Ее паспортные 28 лет казались издевательством над природой. Самые завистливые представители прекрасного пола могли дать ей 17-18 лет.

К белью отношение у Ларисы, так звали директора — специалиста, было чисто монгольское. Оно ей было ни к чему. Белый халат, одетый на голое тело был чуть великоват, да и ткань была чуть плотнее, чем следовало. Но разве ткань могла скрыть упруго колыхающуюся при каждом шаге грудь, плотные бедра, красивые длинные ноги без малейшего намека на целлюлит. Наша не большая команда — я, сержант-водитель и три солдата — оператора глубинных насосов были приняты весьма радушно. Не знаю почему, но Лариса мне уделила столь мало внимания, что стало просто не по себе. Молодые солдатики, а им было по 18-20 лет, привлекли ее внимание куда больше.

Ужин мы устроили в нашей палатке. Лариса принесла куски жирной баранины и монгольский чай. Этот чай я пить не смог бы и сейчас. Мои солдаты так же относились к нему, мягко говоря, скептически. Но Лариса пересаживалась от одного солдатика к другому, сама наливала из кувшина чай, подносила пиалу ко рту каждого. Солдаты пили, даже не морщась! Лариса обходила каждого из солдат. Уже после второго круга Я заметил, что солдаты как то повеселели, на Ларису смотрят с особым блеском в глазах.