Летом в деревне

Летом в деревне

Это было летом. Я приехал в отпуск в одну из отдаленных деревушек, коих множество разбросано по нашей стране. Снял небольшой домик на окраине деревни у местной жительницы – пенсионерки Зинаиды Михайловны. Заплатил за месяц вперед.

О как много – сказала, беря деньги — Я теперь и к сестре съезжу, и на хозяйство останется. Вот спасибо вам, располагайтесь – мило улыбалась она. Манька – вдруг гаркнула она – анну помоги человеку вещи занести в дом. Да поживей дармоедка.

Из дома вылетела красивая девчушка лет 13, . Подхватив вещи, она потащила их в дом.

— Это моя внучка – пояснила пенсионерка – ничего делать не хочет, со всем от рук отбилась. Ну да ладно вы проходите. Сейчас поужинаем и будете отдыхать.

Мы прошли в комнату, посреди которой стоял большой стол. Садитесь, садитесь – засуетилась бабка – показала мне на стул и крикнула — Манька тащи на стол, вишь человек голодный.

Из кухни выбежала уже знакомая мне девчушка и принялась накрывать на стол. Она была в простом ситцевом платье, которое явно ей не по размеру, плотно облегало худое тело. Подол был коротким и не закрывал даже колен. Несмотря на болезненную худобу она была дольно симпатичной.

Быстренько расставив тарелки она вновь убежала на кухню, откуда вернулась с большим котелком картошки в руках. Поставив его на стол в нерешительности замерла.

— Чего встала? Принесла так и иди обратно на кухню посуду помой – распорядилась бабка.

Девушка было собралась уходить но я ее остановил. – Пусть поест с нами а потом помоет.

Бабка явно хотела возразить, но потом передумала. Тем временем я доставал привезенную с собой провизию – колбаса, фрукты, конфеты. Последней достал бутылку водки, при виде которой бабка оживилась.

— О, не на сухую есть будем – обрадовано сказала она. За время ужина девочка не произнесла ни слова и старалась не поднимать глаз от тарелки. Бабка же не в меру была разговорчива и стопка за стопкой опрокидывала в себя водку.

— Хороший ты человек. Не то, что эта шалава – заплетающимся языком говорила бабка. Села мне на шею, хоть бы че по дому делала, дармоедка. Ты когда я уеду к сестре, спуску Маньке не давай, чуть что сразу ремнем по жопе, а то совсем от рук отобьется. Она же дура, ее научить чему-то можно только ремнем. Да Манька?! – вдруг громко крикнула она.

Та от неожиданности подскочила и перевернула на мои брюки стакан сока. На пару секунд воцарилось молчание, потом Маша бросилась полотенцем собирать сок со штанов. Бабка же заорала, как недорезанная: – Ты что дура натворила, штаны, небось, кучу денег стоят. А ну тащи ремень, я тебя научу, как людям одежду портить.

Маша оторвалась от моих штанов и выбежала, из комнаты вернулась уже с солдатским ремнем в руках. Ремень она отдала бабке.

Та положила ее поперек своих колен, задрала подол платья, под которым оказались белые детские трусики, приспустила их, оголив худую попку со следами прежних побоев и со всей силы начала ее стегать каждый раз приговаривая я тебя научу, я тебя научу.

Вначале Маша переносила побои молча, потом начала всхлипывать, а под конец уже рыдала в голос. Я не мог терпеть больше таких издевательств и подойдя к бабке отобрал у нее ремень. Я думаю с нее хватит – строго сказал я.

-Добрый ты человек хозяин – заискивающе проговорила бабка. — Если ее не пороть она как была дурой так ей и останется. А ты дармоедка слушайся во всем хозяина — обратилась она уже к плачущей девочке – что ни скажет все делай. Скажет есть давай – тащи жрать, скажет с крыши прыгнуть – прыгай. А в чем провинишься — сразу неси ремень. А узнаю что когда меня не было ты ничего делать не хотела, запорю в кровь – поучала она тихо всхлипывающую Машу. А теперь иди покажи хозяину его комнату – спать пора.

На следующий день бабка уехала, как и обещала. Встал я часов в десять и пошел умываться. Побрызгав на лицо ледяной водой направился на кухню откуда доносились аппетитные запахи.

На кухне хозяйничала Маша в том же коротеньком платье.

— Привет — поздоровался я. Видно она не слышала, как я вошел и оттого от неожиданности аж подпрыгнула.

— Здравствуйте – робко ответила она.

— Ну что, будем есть или ты решила меня голодом уморить – весело спросил я.

— Ой, конечно-конечно, простите меня что сразу не сообразила. Это больше не повторится – как-то испуганно ответила она и побежала накладывать мне еду.

— Положив мне тарелку макарон, налив чаю — она выжидательно встала у стола.

— А ты чего стоишь, садись, поешь – сказал я ей.