Сюрприз аудита (перевод с английского). Глава 1

Сюрприз аудита (перевод с английского). Глава 1

жизнь моей жены и раскрыть ее скрытую сторону, но я ничего не сказал. В основном, вокруг меня все разговаривали, а я просто сидел и слушал. Когда собрание закончилось, и план был сформирован, каждый ушел выполнять поставленные задачи, как и на любом из аудитов, которые мы проводили в прошлом. Все, что мне нужно было сделать, это то, что я делал обычно: сидеть и выглядеть занятым, а также передать свою кредитную карту для покупки расходных материалов.

— Марти, ты можешь пойти домой сегодня вечером? — спросила Мэнди.

— Не думаю, что смогу смотреть ей в глаза, — пробормотал я сквозь пальцы. — Полагаю, я останусь здесь, пока она не ляжет спать, а потом уж поползу домой. Надеюсь, сегодня вечером мне не придется с ней общаться. Я не доверяю себе. Я могу сказать то, чего не хочу.

— Может быть, тебе поехать в командировку за город? — спросила она.

— Возможно мне придется подумать об этом. Я не хочу быть с ней в эти выходные, поэтому мне придется придумать какой-нибудь предлог, чтобы не быть дома. Может, мой отец попал в аварию или что-то в этом роде. Я подумаю и дам тебе знать.

— Если тебе нужно место, чтобы остановиться на несколько дней, ты всегда можешь заехать ко мне домой. У нас есть комната для гостей, которая в твоем распоряжении. Я расскажу Аарону и детям и предупрежу их, что ты, возможно, приедешь нас навестить.

***

Я долго смотрел в телескоп на пустой офис. Вся сцена снова и снова прокручивалась в моей голове, позволяя мне многократно переживать боль. Я вышел из офиса после девяти вечера и поехал домой долгим путем, приехав туда после десяти. К счастью, Шерил уже спала. Как можно тише я собрал одежду на следующий день и принял душ. Шерил не двинулась с места. Думаю, она устала от всех сегодняшних дел в офисе. Я пошел в гостевую комнату и натянул на голову одеяло…

Встал я еще до рассвета и был в дороге до того, как проснулась Шерил. Я не мог смотреть ей в глаза, зная то, что знал. Мне просто нужно было понять, как выжить. Я пришел в свой офис в Лэндмассе раньше всех и сварил себе чашку кофе. Будучи в своем офисе я смотрел на телескоп, как на демона. Я боялся к нему подходить. Около девяти часов я прошелся по коридору, чтобы посмотреть, чем занимается моя команда. Ян сидела за компьютером и делала что-то, чего я не понимал. Она улыбнулась мне, когда я просунул голову в дверь.

— Где все? — спросил я.

— Готовимся, — сказала она с улыбкой, вернувшись к своему компьютеру. «Эти азиаты непостижимы», — думал я, возвращаясь к своему столу.

Сразу после десяти часов в офис вошел Рыжий, везя перед собой на тележке несколько больших коробок. Я смотрел, как он приступил к работе, не сказав мне ни слова. Рыжий — ходячее противоречие. Глядя на него, можно увидеть высокого рыжеволосого мужчину, худощавого, с веснушками и в старомодных очках. Он выглядел как всякий стереотипный компьютерщик, которого мы когда-либо встречали, в рубашке из «Стар трек». Он часто носил рубашку из «Стар трек» и фетровую шляпу из «Индиана Джонс», но это было лишь частью его очарования. Вне офиса он был совсем не компьютерщиком. Я слышал, что он был заядлым альпинистом, целью которого являлось однажды подняться на гору Эверест. Также он гонял по сельской местности на своем двухлетнем Дукатти. Рыжий может выглядеть компьютерным фанатом, но в душе он — авантюрист. Когда он осознал, что я сижу здесь, то помахал мне и принялся открывать коробки и настраивать оборудование. Оказалось, что это был другой телескоп, только более современный, и вместо того чтобы смотреть в окуляр, все выводится на монитор компьютера. Разрешение также было лучше. Когда он сфокусировал его на компьютере Шерил, я мог ясно прочитать на экране все. Она работала над своей электронной почтой. В ней не было ничего важного, только дела компании.

Даже не поднимая глаз, Рыжий заговорил от компьютерной консоли, прикрепленной к телескопу:

— Как только Ян закончит со своей частью, нам не придется смотреть в окно, чтобы увидеть, что находится на компьютере твоей жены. Сегодня днем мы прочно закрепимся в их серверной сети и получим доступ ко всему, что у них есть. Мы сможем высматривать и искать что нам нужно, а также управлять всеми компьютерами, что у них есть. Мы сможем также копировать весь их входящий и исходящий трафик. Ты можешь этого не знать, но Ян — лучший хакер из когда-либо выращенных в университете Калифорнии. — Рыжий занялся настройкой еще одного компьютера с огромным шестидесятидюймовым монитором. Он не сказал, для чего нужен большой экран, но у меня были подозрения. Перед самым уходом он положил на мой стол большую красную кнопку и стоял, улыбаясь.

— Нажми, — сказал он.

Когда я это сделал, все экраны компьютеров в комнате вспыхнули, чтобы показать схемы и таблицы компьютерных систем Лэндмасс и их системы учета.

— Если войдет кто-нибудь, не знающий, чем мы занимаемся, например, руководство Лэндмасс, просто нажми красную кнопку, и все изменится на то, что ты видишь сейчас. Это похоже на экранную заставку, но с данными Лэндмасс на дисплеях. Это все чушь собачья, но будет похоже на то, что мы проводим аудит, который и должны проводить. — Он улыбнулся и ушел.

Адрианна и Мэнди пришли прямо перед обедом и сели за компьютер телескопа. Они повернули телескоп, и на экране оказался великолепный вид на офис Шерил. Через несколько минут в офис вошел мужчина. Это был не тот же, что вчера. Этот парень был старше, у него были седые волосы и большой живот. Я смотрел на экран в надежде, что он не будет делать такой же массаж ног. Мэнди посмотрела на меня.

— Марти, может, тебе стоит ненадолго сходить ко мне в офис, — с беспокойством в голосе сказала она. — Возможно, тебе не захочется смотреть, если что-то случится как вчера. Я не хочу, чтобы твое кровяное давление опять взлетело до небес.

Я не сказал ни слова, просто встал и вышел из комнаты.

Через час в комнату вошла Мэнди и села рядом со мной за свой компьютер, на котором я играл в блэкджек. Она обняла меня и положила голову мне на плечо. Я видел, что ей было больно.

— Мэнди, я не хочу этого знать, но мне нужно. Что-нибудь случилось?

Мэнди утвердительно кивнула лежащей у меня на плече головой.

Мое сердце начало биться быстрее, и боль вернулась, но я должен был знать.

— Что? — тихо спросил я.

Она шмыгнула носом и села, глядя на меня. Я видел, что ей было трудно смотреть мне в глаза. Она опять шмыгнула и тихо сказала:

— Минет.

Меня словно кто-то ударил молотком в грудь. Одно слово — и я опять стал дрожать всем телом. Одно простое чертово слово.

— Марти, мы все записали. Рыжий все настроил, чтобы мы могли записывать все что происходит, на случай, если это понадобится в будущем, может быть, для адвоката или чего-то подобного. Я предлагаю тебе не смотреть. Это лишь навредит тебе, больше чем уже есть. Давай, мы принесем тебе чего-нибудь выпить.

Мэнди взяла меня за руку и повела обратно в мой кабинет, который теперь больше напоминал современный военный штаб, чем мавзолей тридцатых годов. На большом шестидесятидюймовом мониторе теперь отображалось сорок различных экранов меньшего размера, показывающих коридоры, офисы, дверные проемы и тому подобное. Я просто стоял и смотрел.

— Это — изображение с камер видеонаблюдения с двадцатого по двадцать четвертый этажи здания через улицу, — сказала Ян, подходя ко мне. — Мы можем иметь картинку практически везде в их офисах, везде, кроме ванных комнат и некоторых офисов высшего руководства. И можем управлять всеми камерами с этого монитора, увеличивая масштаб одной конкретной из них или серии камер. Мы даже можем записывать все или только выбранные камеры. Довольно круто, да?

— Ага, — сказал я, не зная, что еще сказать.

— Подойди посмотреть на это, босс, — сказал Рыжий с другого конца комнаты. Я подошел и встал позади него. Он сидел со скрещенными руками и улыбался. — Ты видишь, как твоя жена работает на своем компьютере. Это подчиненное …