Сюрприз аудита (перевод с английского). Глава 1

Сюрприз аудита (перевод с английского). Глава 1

— Я просто смотрел в окно, и вдруг все потемнело.

— У вас был стресс или что-то в этом роде? У вас очень высокое кровяное давление.

— Ну… да… нет… я…

— Как вы себя чувствуете сейчас?

Я не мог сказать ему, что чувствую, будто хочу умереть, поэтому солгал:

— Я в порядке. Думаю, мне стоило последовать совету врача и начать принимать это лекарство от кровяного давления.

— Сэр, если вы сможете сесть, я опять проверю ваше давление.

Так он и сделал. Оно все еще был высоким. Через пару минут я смог забраться на диван, конечно, не без помощи. Я сказал пожарному, что не хочу ехать в больницу. Он еще раз измерил мое кровяное давление, и оно упало, но все еще было высоким.

— Сэр, как вы думаете, теперь с вами все будет в порядке?

— Со мной все будет хорошо. Спасибо, что пришли. Я просто позвоню своему врачу и расскажу ему, что случилось. Спасибо за помощь.

Они уехали. Я расслабился на диване, а Мэнди все время держала меня за руку. Я заставил себя сделать храброе лицо и слегка улыбнулся ей.

— С тобой все будет хорошо? — спросила она.

— Я не знаю. Думаю, я просто возьму выходной.

— Я так не думаю! — раздался с другой стороны комнаты авторитетный голос, с которым я никогда раньше не спорил. У окна стояла Адрианна, положив руки на бедра, и хмуро смотрела на меня. — Ты никуда не пойдешь, пока не скажешь нам правду. Мы — твои друзья, Марти.

Вокруг моего стола стояли Рыжий, Ян и Джеки, выглядя обеспокоенными и немного сбитыми с толку тем, что сказала Адрианна.

— Я… Ничего не произошло. Я просто отключился, вот и все. Я…

— ЧУШЬ, МАРТИ! — закричала Адрианна. Затем она медленно подняла руку и указала на телескоп. — Что ты увидел?

Вся моя печаль вернулась. У меня началась гипервентиляция.

— Марти, расслабься, — прошептала Мэнди мне на ухо. — Что бы это ни было, мы все здесь ради тебя. Все будет хорошо.

— Нет, не будет, — пробормотал я. Меня снова начало ломать, но я изо всех сил старался контролировать свои эмоции. Меня трясло. Вот тогда я и почувствовал, что меня обнимают четыре руки. Адрианна присоединилась к Мэнди на кушетке, пытаясь снова сделать мой мир целостным. Я просто сидел, трясся и смотрел в пол.

— Рыжий, принеси немного льда и воды в бутылках, может быть, еще немного газировки, — приказала Адрианна. — Ян, повесь на дверь табличку «идет совещание». Джеки, принеси дополнительные стулья. Мы проведем здесь собрание команды.

Через несколько минут, когда дверь закрылась, я сидел в кругу своей команды, я — на одной стороне дивана, а Мэнди и Адрианна все еще обнимали меня. Мэнди поила меня ледяной водой.

Адрианна наклонилась вперед и повернула мою голову к себе. Она говорила тихо, как с ребенком:

— Ладно, Марти, на этот раз никакой чуши. Что ты видел?

Меня прорвало. Я все рассказал им, не пропустив ни одной отвратительной детали. В конце я хотел еще немного поплакать, но был слишком измотан. Я просто сидел на диване, глядя на свои руки, и думал о своей полностью разрушенной жизни.

— Что ты хочешь сделать, Марти? — спросила Адрианна нежным материнским голосом.

Я думал очень долго. Я любил Шерил всем своим существом. Я не хотел терять ее, черт возьми, я бы умер, если бы это сделал. Но то, что я увидел в телескоп, изменило правила игры. Что бы я ни думал о Шерил и нашей совместной жизни, особенно о нашем браке, теперь полностью перевернулось, все из прошлого оказалось под вопросом. Я знаю, что видел, и мне было чертовски больно, но что все это значит? В чем дело? Я не знал, что делать, не зная всего. Я посмотрел на свою команду, своих друзей и начал говорить:

— Ребята, у меня проблема, большая проблема, но я не хочу, чтобы вы вмешивались. Я…

— Пошел в жопу, Марти, — выстрелила в меня Джеки. Моя маленькая девочка-эмо, компьютерный фанат, смотрела на меня своими чересчур темными глазами. Я никогда не был поклонником пирсинга и татуировок, но Джеки снова и снова убеждала меня, что несмотря на то, что ее руки были заполнены рисунками змей и драконов, несмотря на двенадцать сережек, стержень с бриллиантами в носу, золотое кольцо в брови и золотой слиток через ее язык, и кто знает, сколько другого спрятанного в иных местах, она была самым рациональным и заботливым человеком, которого я когда-либо встречал. Я сидел ошеломленный, потому что за все время, что я ее знал, она никогда не говорила ничего крепче чем «черт».

— Марти, — сказала Джеки, глядя мне прямо в глаза, — мы — команда, более того, мы — друзья. Друзья не позволяют своим друзьям, попавшим в беду, идти в одиночку. Мы собираемся помочь тебе. Что бы ты ни хотел, мы сделаем это, конечно не считая убийства.

Мэнди повернулась ко мне и сказала:

— Она права, Марти. Прямо сейчас тебе больно, и ты, наверное, чувствуешь, что хочешь умереть, но одно я знаю точно: пока у тебя есть друзья, у тебя есть надежда. Ты выживешь. Что бы ты ни решил сделать, мы будем рядом с тобой на протяжении всего пути. Мы поможем тебе. Тебе просто нужно возглавить нас, как всегда. Скажи нам, чего ты хочешь, и мы это сделаем.

В комнате воцарилась тишина, пока я думал о том, чего я хочу. Единственное, чего я хотел, но не больше всего, — это знать, с какими проблемами столкнулся мой брак. Мне нужно было знать все, что скрывала от меня Шерил. Тогда я смогу выбрать путь. А до тех пор мне пришлось бы страдать от ужасающих образов, которые рисовал мой разум. Но изображение ее среднего пальца, показанного телефону, было достаточно разрушительным.

— Мне нужно знать… — наконец, сказал я, — мне нужно знать все: с кем она была, как долго, сколько раз, что она делала, — все. Единственный ответ, который мне нужен больше всего и который, вероятно, я никогда не получу, — это «почему?». Почему она сделала это со мной? Со мной что-то не так, я что-то не могу ей дать?

— Не начинай винить себя, — сказала Адрианна. — Ты не знаешь, виноват ли ты в чем-либо. За все годы, что я тебя знаю, я могу сказать, что ты был идеальным джентльменом и другом. Я не знаю, что происходит, но клянусь Богом, мы собираемся в этом разобраться. И если все пойдет не так, как ты хочешь, тогда у тебя всегда есть мы, чтобы помочь тебе. Мы всегда будем рядом с тобой, Марти.

— Ребята, нам надо составить некоторые планы, — сказала Мэнди группе. — Рыжий, Ян и Джеки, вы трое думаете о способах узнать что-либо там, где она работает. Она делает это на работе, поэтому нам нужно узнать больше с этой точки зрения. Мы с Адрианной попытаемся разобраться в том, что не связано с работой. Обдумайте несколько идей, и давайте соберемся снова вместе в четыре часа. Марти, ты пройди в мой офис и ляг на кушетку. Я хочу, чтобы ты расслабился. Я хочу, чтобы до конца дня ты был подальше от телескопа. Ты достаточно насмотрелся. Я попрошу кого-нибудь отсюда все периодически проверять.

Я пошел в офис Мэнди и лег на диван. Все, о чем я мог думать, это о Шерил с раздвинутыми ногами и пальцами какого-то парня, входящими и выходящими из ее киски. Но в основном, в моей голове ярко горел образ ее, показывающей палец телефону и мне.

***

В четыре часа в комнату просунула голову Ян и сказала, что все собрались в моем офисе. Ян мне нравилась. Она всегда была немного тихой, но когда что-то говорила, все это замечали. Несмотря на то, что ей было всего двадцать четыре года, вокруг нее была аура зрелости, казавшаяся не по годам. Также у нее — зашкаливающий коэффициент интеллекта. Ее азиатское происхождение придает ей загадочный вид, из-за которого она кажется одновременно привлекательной и доступной, но в то же время отстраненной и загадочной. Она взяла меня за руку и пошла со мной по коридору.

Когда все вернулись на свои прежние места в кабинете, Адрианна начала вести собрание и делать записи. Мне показалось странным, что она делает записи о планах вторгнуться в личную …