Не повторяется такое никогда… Часть 1: Герои нашего романа

Не повторяется такое никогда... Часть 1: Герои нашего романа

очень резко. По совету врачей, я отпросился в институте, рванул в Москву с матерью на обследование. У Аллы в Москве жили дальние родственники, благодаря которым мы быстро посетили все необходимые медицинские учреждения. Результаты анализов были не утешительны, просто страшные! Лейкемия в прогрессирующей форме, плюс обострение старых болезней, которые лечила она самостоятельно. Пытались вместе с врачами уговорить её лечь в больницу. Стали на учёт, для проведения необходимой операции.

— Если умирать так дома, на родной кровати! — был её ответ. Вернулись домой. С каждой неделей становилось всё хуже и хуже. Моя сестра практически находилась и жила у нас, ухаживая за матерью, уезжая к семье на 1—2 дня. Мы с Аллой тоже крутились как белки в колесе институт — дом — процедуры в больнице. Помощь Аллы была просто огромна, как физическая, так и моральная. Поддержка во всём как матери, так и меня была постоянна. Мать перестала называть её по имени, обращалась просто «дочка». Мне пришла в голову мысль, что как только матери станет хотя бы чуть-чуть получше, полегче, сделаю Алле предложение. Через месяц я почувствовал охлаждение к себе со стороны Аллы, к матери она относилась без изменений, даже заботливее, оставалась на ночь в случае необходимости. Моё внимание к ней, она стала игнорировать! В такой обстановке я не предал особого значения тому, что в один из дней Алла пришла с парнем.

— Знакомьтесь, это Андрей, мой старый хороший знакомый, — представила Алла, его, нам всем. В ходе нашего с ним знакомства и разговора выяснилось, что Андрюха был в Афгане. Получил тяжёлое ранение. Не мог говорить, из-за ранений и травм рук не мог писать. 2 года врачи его возвращали к жизни, лечили, ещё год реабилитации. Внешне ничего не выдавало его ранение. Речь чёткая, иногда, особенно когда начинал нервничать, лёгкое малозаметное заикание и естественно шрамы кистей рук. В разговоре выяснилось, что в бою погиб комбат, у которого я начинал свою службу. В ходе нашего разговора, глядя на нас, Алла просто светилась от счастья. Я на это, не обратил, внимание, а сестра мимоходом прошептала: — Валя, мне кажется, ты её теряешь, — Не мели чепухи, — парировал я. В нашем городе Андрей был проездом, привёз вещи погибшего товарища, его близким. В поисках его родителей, случайно встретил Аллу, которая и помогла их найти.

— Да, наша, Аллочка, хорошая, добрая девочка, всем помогает. Светлый человек! Нам с ней очень повезло! — тяжело, с теплотой, проговорила мать, обращаясь к Андрею.

— А вы откуда знаете, друг друга? — неожиданно для всех спросила мать.

— Мы учились в одной школе, она моя первая любовь, тёть Наташ, — прозвучал, неожиданно, как-то игриво ответ Андрея.

— Школьная любовь! Это сила! Я всегда вспоминаю её с улыбкой. Никчемная она, баловство! — ослабевшая мать завершила свой диалог с Андреем. Алла засобиралась в общагу, попросив оставить на ночь Андрюху у нас, чтобы не тащиться в гостиницу, т. к. автовокзал находился не далеко от нашего дома. Так мы и сделали. Отправив Аллу на такси в общагу, легли спать. Наутро я в институт, Андрей на вокзал и домой, сестра осталась с матерью. В обеденный перерыв, мимолётом мы встретились с Аллой. Чмокнув друг друга в щёчку, я спросил: — Чё грустим? С подготовкой к госэкзаменам заморочки, или из-за отъезда «школьной любви»?

— Ты знаешь, и то и то, — с грустью, как то отвлечённо ответила она. В голове эхом прозвучали слова сестры — «ты теряешь её», но я не почувствовал, ни гнева, ни паники, ни даже намека на тревогу потери чего-то очень дорогого. В моём сознании, была абсолютная ясность, у Аллы был роман с Андреем и возможно он, оживал заново. Устраивать разборки, скандал? Зачем? Чего я этим добьюсь? Я подозревал, чувствовал, что что-то не так, но точно не измена мне. В последнее время её поведение изменилось, не очень сильно, но достаточно, для того, чтобы это понять и почувствовать. Алла не любила делиться своими сокровенными мыслями и чувствами с другими, даже со мной. Однажды после бурной ночи сказала, что восхищается мной, потому что не пытаюсь вывести её на разговоры и чувства, и что мне не следует пытаться это изменить.

— Всему своё время! — сказала она. Но это значило только то, что она старалась держать меня подальше от чего-то неприятного. Поскольку я не смог понять, что именно в ней изменилось, у меня была масса веских причин спросить её о том, что происходит. Но из-за проблем с матерью, подготовкой Аллы к экзаменам, я решил выяснения отложить на ближайшее время. Через месяц мамы не стало. Её состояние ухудшалось с каждым днём. Поэтому, где-то подсознательно, к такому исходу, все были уже готовы. Огромную помощь в организации и проведении похорон оказали Алла, не смотря на начавшуюся сдачу государственных экзаменов, особенно Андрей, приехавший по вызову своей «школьной любви». У нас с Андреем, как не странно, сложилась, не сказать дружба, но полное взаимопонимание и уважение друг к другу. Для меня смерть матери, сказать было ударом, значит, ничего не сказать! МИР ОСТАНОВИЛСЯ! Единственный человек, который был всегда со мной, не предавал меня, оставил меня с этим миром один на один. Оставалась, из родных, одна сестра, но отношения между нами никогда небыли тёплыми. У неё была своя семья. До меня и моей жизни, у неё никогда не было дела. Андрей избавлял меня от одиночества дома, оставшись пожить у меня несколько дней. Вечером нашу мужскую компанию, разбавляла Алла, оставаясь с ночёвкой, приезжавшая после подготовки и сдачи экзаменов. Мои друзья старались меня отвлечь от моих дум.

Наутро мы с Аллой отправлялись в институт, Андрей по своим делам. Вечером всё повторялось. После поминок в 9 дней, я просто не находил себе место. На занятиях я просто присутствовал. Спасибо преподавателям, которые зная о моей беде, меня просто игнорировали. Домой не хотелось идти, хотя знал, что меня там ждут. По окончанию занятий я отправлялся в «НАШЕ КОФЕ» так называли его все студенты, которое находилось не далеко от института. В кофе многие обедали при необходимости, во время перерывов. Я обычно брал кофе или чай. Присев за привычный за время обучения мне, столик, я, о чём-то думал и наблюдал за гостями кофе. Так было и в эти дни после похорон, с разницей, что я задерживался до 21:00, 21:30 после чего отправлялся домой. Напротив меня, в последнее время через несколько столов, сидела очень красивая девушка, которая с недавнего времени начала посещать это кафе. Она была студентом нашего института, моего же курса, только с параллельного потока. В институте мы с ней нигде не пересекались. От ребят группы я знал, что она дружила и встречалась с сыном большой шишки нашего ГорСовета, который учился и окончил в прошлом году наш институт. Но у них, что-то не сложилось и они расстались.

Она сидела за столиком всегда одна, реже с подругами. К ней, часто подкатывали парни, наши студенты. Но у неё был дар, тактично, без скандала их отшивать, когда не получалось, их разговоры и действия становились более назойливыми, она просто вставала и уходила. За всё это время, мы ни разу не заговорили. Встречались взглядами, совместно реагируя, на окружающие события, но не более. Минимум косметики, не дорогая, но со вкусом одежда, идеальная фигура, манера себя держать, сексуальность, в конце концов, выделяли её среди девушек не только нашего курса, наверное, всего института. Когда она присутствовала, я просто, любовался этим совершенством природы. Сегодня столик её пустовал. Допив очередную чашку кофе, я отправился домой. Дома меня встретили Алла с Андреем, приготовившие ужин, накрывшие стол в ожидании меня. Поужинав, обмениваясь новостями, у моих временных сожителей в отличие от меня, было приподнятое настроение, посмотрев телевизор, поболтав не о чём, разбрелись по комнатам спать. Следующий день прошёл стандартно до обеда. После обеда занятие у нас отменили, в связи, сдачей госэкзаменов на которые привлекались наши преподаватели. Усевшись за свой столик, со стаканом чая, я увидел ЕЁ.

Мы обменялись взглядами,…